Когда день зимнего солнцестояния в 2021 году: что можно и нельзя делать, ритуалы и обряды

Фото: ShutterStock

Два раза в год планета переживает день солнцестояния — зимой и летом. Фиксированной даты нет, она всегда немного колеблется. Но на какой бы день оно не припало, мощная энергия дня от этого не меняется. В нашем материале мы расскажем, когда в декабре 2021 года мы встретим зимнее солнцестояние, а также о том, какие ритуалы и обряды стоит провести в этот день, чтобы привлечь богатство, любовь и другие приятные перемены в жизни.

Когда день зимнего солнцестояния в 2021 году

В году есть несколько памятных дат, связанных с Солнцем и световым днем. Последняя такая дата в году – день зимнего солнцестояния, когда наступает самая длинная ночь. После этого события дни становятся всё длиннее, а темнеет позднее. Эзотерики считают этот день особенным и энергетически сильным. В этом году зимнее солнцестояние наступит 21 декабря в 18:59 по Москве. То есть самой длинной будет ночь с 20-го на 21-е число.

День зимнего солнцестояния 2021: главные запреты и традиции

Событие считается особенным и мистическим днем во многих культурах. Славяне считали этот день зарождением нового года, опасной датой из-за обилия злых духов. Чтобы защититься от зла, в доме развешивали еловые ветки.

21 декабря у наших предков был первым днем зимы и нового года. Первый зимний месяц называли Колядень в честь бога Солнца. В день зимнего солнцестояния пели колядки, устраивали гулянки и ярмарки, славили Солнце и день. Обязательно разжигали большой костер на улице. Эти традиции частично сохранились до наших дней.

В эту дату проводили специальные обряды, чтобы год прошел удачно и счастливо. К примеру, в горшок на подоконнике высаживали семечко любого растения и затем ухаживали за ним. Хорошей приметой считается впустить в этот день больше тепла в дом – например зажечь свечу или принять горячую ванну.

В этот день рекомендуется встать как можно раньше и встретить рассвет. Это хороший день для новых начинаний и покупок. Также в день зимнего солнцестояния можно играть свадьбу.

В день зимнего солнцестояния нельзя пить спиртное и ходить в грязной одежде. Также нельзя встречать эту дату в неубранной квартире, иначе человека будут преследовать неприятности.

Ритуалы на зимнее солнцестояние

Зимнее солнцестояние – символ перемен к лучшему. А что ты хочешь попросить у Солнца в этом году?

Гадание на воде

В старину в этот день было принято проводить всевозможные обряды очищения, избавляясь от всего ненужного и подготавливая почву для счастливых событий. Пожалуй, самый приятный релакс-ритуал – исцеляющая ванна с ароматическими маслами и морской солью.

Принимать ее нужно при свечах, потушив основной свет. Подготовь соль для ванны нескольких цветов, но добавь в воду только один вид. Можно пересыпать ее в непрозрачные одинаковые баночки и вытащить одну из них не глядя. Красный или розовый цвет будут означать любовь, зеленый – здоровье, синий или голубой – удачу в карьере, фиолетовый – мудрость, а желтый – богатство.

Мужчина мечты

Девушкам, которые пока не встретили свою любовь, можно провести ритуал на привлечение возлюбленного. Для этого нужно составить список качеств желаемого партнера, начиная от внешности и заканчивая жизненными приоритетами. Чем подробнее получится описание, тем лучше: смело включай в список предпочтения в путешествиях и любимые блюда.

Закончив список, прочти его вслух, создавая у себя в голове образ этого мужчины. После этого сожги его в огнеупорной посуде вместе с листом шалфея (можно купить в аптеке). Важное замечание: нельзя загадывать конкретного человека. Доверься Вселенной – она сама решит, кто тебе нужен, исходя из твоих запросов.

Пирог с монеткой

Чтобы не знать проблем с деньгами, рекомендуется испечь (в крайнем случае, купить) круглую булку и положить в нее «начинку» в виде монетки. После положить ее на подоконник, предупредив домашних, что она – не к чаю, а для важного ритуала.

На следующее утро булку нужно разломить, достав монетку. Теперь она – твой талисман на весь год, спрячь ее в кошелек, а хлеб скорми птицам – в благодарность они принесут тебе удачу на своих крыльях.

Елка желаний

Именно в День зимнего солнцестояния наряжали елку и украшали дом к празднику. У скандинавских и германских народов этот праздник назывался Йоль, а елка была вечнозеленым деревом Йоля. Все игрушки, которые на нее вешались, имели символическое значение.

Приготовь 12 особенных украшений – по одному на каждый месяц года. Это могут быть Купидон с луком и стрелами, золотые монетки, домики и машинки, пальмы, символизирующие путешествия, или крошечный младенец. После новогодней ночи каждый день снимай по одному талисману и прячь в отдельную коробочку. При этом думай о своих мечтах так, будто они уже исполнились.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.