Ученые из Уппсальского университета обнаружили новый вид плезиозавра Arminisaurus schubert

Многие новые виды обнаруживаются не при раскопках, а уже в запасниках музеев, пролежав там иногда целые десятилетия. Именно так произошло с Arminisaurus schuberti, недавно обнаруженным «морским чудовищем», плававшим в океанах Юрского периода 190 миллионов лет назад.

Арминизавр пережил ужасное путешествие. Первоначально его окаменелые кости были обнаружены в глинистой яме вблизи Билефельда в Германии в начале 1980-х годов. Но прежде чем его обнаружили, нетронутый и полный скелет был разбит горнодобывающей техникой. Восстановить удалось только 40 процентов костей. После этого, уже в 2015 году, кости динозавра были очищены и направлены в естественнонаучный музей палеонтологом-любителем Зигфридом Шубертом. Плезиозавр был назван в честь Шуберта и германского вождя Арминия.

«Плезиозавры были одними из самых грозных морских хищников эпохи динозавров. Например, лиоплевродон с туловищем длиной 15 метров ничуть не уступает современным акулам», — сообщил автор исследования Свен Сакс.

Arminisaurus schuberti не такой крупный, его длина составляет около трех-четырех метров. Вероятно, хищник охотился на небольшую добычу, такую как рыба и кальмары. Сохранившаяся лопаточная кость характерна для плезиозавров мелового периода, который следовал за юрским периодом.

«До сегодняшнего момента почти не было известно сохранившихся окаменелостей плезиозавров, представляющих собой промежуточный этап эволюции между двумя периодами. Это делает останки очень важными», — отметил Свен Сакс.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.