Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак добился отмены своего судебного приговора

Фото: ShutterStock

Московский городской суд отменил судебный приговор Максиму Марцинкевичу, который известен по прозвищу «Тесак». В прошлом году Бабушкинский суд Москвы приговорил общественного деятеля к десятилетнему тюремному заключению. Участника запрещенной в РФ организации «Реструкт» обвинили в экстремизме и разжигании межнациональной розни. Ранее «Тесак» прославился благодаря своей деятельности, направленной на борьбу с наркоторговцами и педофилами.

Максим Марцинкевич три раза был приговорен к наказанию по ст. 282 УК РФ. «Тесак» пропагандировал национал-социалистическую идеологию, за что несколько раз попадал в суд.

Причиной последнего ареста стали видеоролики неприемлемого характера, которые Марцинкевич снимал для своего Youtube-канала. Осужденный должен был выйти на свободу в 2016 году, но ему предъявили новые обвинения.

Основания для продления срока Максиму Марцинкевичу

27 июля 2017 года Бабушкинский суд столицы вынес Максиму Марцинкевичу приговор о 10 годах тюремного заключения. Сообщники «Тесака» получили срок чуть меньше — от 3 до 10 лет лишения свободы.

Основанием для продления срока бывшим участникам «Оккупай-наркофиляй» стал тот факт, что они нападали на других людей. В частности, на лиц кавказской национальности. В числе потерпевших оказались торговцы курительными смесями.

Всего перед судом предстали десять участников запрещенного движения, включая «Тесака». Как удалось выяснить правоохранительным органам, в промежутке между 2013 и 2014 годами «Оккупай-некрофиляй» совершили порядка 9 нападений на продавцов запрещенными курительными смесями.

Один из торговцев спайсами из Азербайджана был убит во время нападения экстремистов. Остальные пострадали в ходе избиений с использованием сторонних спецсредств.

«Оккупай-некрофиляй» отбирали у наркоторговцев мобильные телефоны и деньги. Исходя из этого, суд принял решение наказать Максима Марцинкевича и остальных участников организации не только за экстремизм, но и за хулиганство, разбой и умышленное уничтожение чужого имущества.

Ранее Марцинкевича осудили на четырехлетний срок пребывания в колонии за видеоролик, в котором он инсценировал казнь таджикского наркоторговца. Пребывая на свободе, осужденный издал книгу «Реструкт», в которой описал подробности охоты за ним правоохранительных органов в течение трех с половиной лет.

Где сейчас находится Тесак

На сегодняшний день Максим Марцинкевич по прозвищу «Тесак» пребывает в местах лишения свободы. На общественного деятеля было заведено уголовное дело, поэтому после приговора он был отправлен в колонию строгого режима. 21 мая 2018 года стало известно, что Мосгорсуд принял решение пересмотреть приговор Марцинкевичу, который был вынесен в 2017 году.

За осужденным оставалось право обжаловать вердикт суда. Адвокаты «Тесака» помогли ему добиться отмены приговора. Также были смягчены наказания для сообщников Максима Марцинкевича: Дмитрий Шильдяшов получил до 5 лет и 10 месяцев колонии строгого режима, Роман Максимов — до 4 лет и 10 месяцев общего режима, Александр Шанкин — до 5 лет и 10 месяцев общего режима.

«Тесак» считает себя невиновным. По версии члена ультрарадикальной организации, правительство проводит двойственную политику и вместо наркоторговцев наказывает тех, кто с ними борется.


26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Советник кабинета президента Владимира Зеленского, Михаил Подоляк, высказал свое мнение о возникновении третьего мирового конфликта между Россией и европейскими странами....

26.04.20240

Советник кабинета президента Владимира Зеленского, Михаил Подоляк, высказал свое мнение о возникновении третьего мирового конфликта между Россией и европейскими странами....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.