Шампанское можно хранить в шкафу с одеждой и охлаждать в солёной воде

Фото: ShutterStock

Шампанское – один из любимейших напитков россиян, который подают практически на каждый праздник. Игристый напиток имеет свои правила подачи, употребления и хранения. Однако, большая часть граждан мало что о них знает. Для многих главное, чтобы пробка при открывании улетела подальше, хлопок был погромче и с дымком, а в бокале пенилось.

Специалисты утверждают, что шампанское следует хранить не в холодильнике, как многие привыкли думать, а просто в прохладном месте. Прекрасно для этого подходит винный погреб, кладовка или даже обычный шкаф с одеждой.

Для того, чтобы надолго сохранить в шампанском пузырьки и характерный аромат, следует разливать напиток в бокалы формы флюте.

Перед употреблением, люди привыкли слишком охлаждать шампанское, а это неправильно. Эксперты рекомендуют это делать в ведре со льдом.

Бутылку с шипучим напитком помещают в ведро примерно за пол часа до открытия. Когда температура шампанского достигнет +6… +15°C, можно начинать распитие. Для скорейшего охлаждения бутылки, в ведро со льдом можно всыпать немного соли. Охлаждать игристое в холодильнике вообще не советуют, там оно лишается своего вкуса и аромата.

Открывая бутылку шампанского, не нужно её встряхивать, лучше прокручивать вместо пробки. Наливать напиток следует на стенку бокала, в два приёма.

Любой вид шампанского можно подавать с овощной, сырной и мясной нарезками, лёгкими закусками, морепродуктами, шоколадом, фруктами и мороженым.

Вареная буженина и рыба холодного копчения, а также салаты, заправленные оливковым маслом – очень удачное решение.

Следует помнить, что игристый напиток не сочетается с перчёными или солёными блюдами, а уж тем более с борщами и супами.


28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.