Цены на бензин в 2018 году не поднимутся выше уровня инфляции

Фото: ShutterStock

Цены на бензин в 2018 году вряд ли окажутся выше уровня инфляции. Такое мнение в беседе с журналистами высказал глава Минэнерго Александр Новак.

«Что касается роста цен, он происходит в соответствии с инфляционной составляющей и теми налоговыми решениями, которые были приняты. Никаких дополнительных факторов нет. По результатам года, рост должен быть на уровне инфляции», — завил Новак.

Министр добавил, что на внутреннем рынке дефицита бензина не наблюдается.

Рост цен на бензин в 2018 году прогноз: рост оптовых цен

Ранее в апреле стало известно о письме Совета по товарным рынкам, поступившем на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В нем независимые трейдеры, торгующие в России нефтепродуктами, пожаловались на рост оптовых цен, который в результате может привести к банкротству независимых сетей заправочных станций. Главу правительства призвали принять меры в связи с этим.

Глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев, комментируя ситуацию в эфире НСН, высказал предположение, что подобные тенденции могут быть связаны с большим количеством заправок на территории России. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович со своей стороны заявил, что никаких поводов для резкого увеличения цен на топливо нет, а небольшие колебания могут быть связаны с повышением акцизов.

Рост цен на бензин в 2018 году прогноз: дисбаланс спроса и предложения

В феврале 2018 года «Сургутнефтегаз» снизил объемы реализации автомобильных бензинов на биржевых торгах на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) на 13% по сравнению с январем. В это же время компания провела тендер по реализации автомобильных бензинов класса Евро-5 на экспорт в апреле — июне 2018 года.

Антимонопольщики сделали вывод о том, что такие действия компании могут привести к дискриминации «хозяйствующих субъектов-резидентов», необоснованному отказу либо уклонению от заключения договоров поставки. Еще одним последствием может стать создание «дисбаланса спроса и предложения и увеличению цены товара на внутреннем рынке».

Рост цен на бензин в 2018 году прогноз: Центробанк спрогнозировал рост цен на бензин в 2018 году

Автомобильное топливо в 2018 году может подорожать на 5,3%. Об этом сообщается в докладе ЦБ РФ. Цены последуют за повышением акцизов, которое будет проведено в два этапа: с 1 января и с 1 июня.

В итоге, по оценкам аналитиков, цены на топливо в наступившем году могут достичь 55 рублей за литр, уточняет «Ридус». В 2017 году год средняя цена на бензин выросла на 6,8%, составив в декабре 38,87 рубля за литр, а дизтопливо подорожало на 8,5% — в среднем до 40,03 рубля за литр.

Рост цен на бензин в 2018 году прогноз: новые виды горючего

Сейчас в РФ экспериментируют с новыми видами горючего, которые могут снизить расходы автомобилистов. К примеру, Всероссийский НИИ переработки нефти разработал альтернативное топливо на основе этанола. Добавка в бензин спирта из фуражной пшеницы или древесины позволит снизить цену литра топлива до 35 рублей.

Такое топливо снизит уровень вредных выбросов и, за счет низкого содержания смол и серы, увеличит срок эксплуатации двигателей и топливной аппаратуры автомобилей.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.