Когда День медика в 2018 году в России указано в июньском календаре профессиональных праздников

Фото: ShutterStock

День медицинского работника отмечается на территории постсоветских стран в один и тот же день недели. Датой выбрано третье воскресенье июня, которое в 2018 году выпало на 17 число. Такая традиция профессионального праздника сохранилась со времен указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года, когда в список праздничных и памятных дней был внесен День медицинского работника.

Медицинские работники по зову сердца наделены верностью своему делу, милосердием к людям, терпением и жаждой помощи, что и подтверждают клятвой Гиппократа, оканчивая медицинские образовательные учреждения.

Какого числа День медика в России в 2018 году

День медика в России в 2018 году будет праздноваться 17 июня. Кроме того, в этот день поздравления будут принимать медики Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины.

Профессия медицинского работника является одной из самых древних. Людям во все времена нужны подготовленные специалисты, оказывающие помощь при заболеваниях, травмах и другого рода проблемах со здоровьем.

На сегодняшний день медики – одни из самых востребованных специальностей. Такие люди нужны везде и всегда, начиная от самого рождения. В школах, вузах, государственных учреждениях создаются специальные медкабинеты, чтобы оказывать необходимую медицинскую помощь.

На здравоохранение и строительство больниц выделяются миллионы средств из госбюджета, а проблемами охраны здоровья граждан России занято отдельное ведомство – Министерство здравоохранения РФ.

Особенности празднования Дня медицинского работника

В медицинских учреждениях России закрепилась традиция ежегодно проводить конкурс «Лучший врач года». Обычно накануне праздника подводятся итоги этого конкурса.

Каждый год ко Дню медика проводятся тематические и профессиональные мероприятия, форумы, семинары, выставки, конференции. Они призваны обратить внимание общественности на труд людей в белых халатах, которые сохраняют важные ценности – жизнь и здоровье человека. На таких мероприятиях часто происходит обмен опытом, который ценен и важен в медицине.

Медицина многогранна, а ее совершенствование осуществляется благодаря достижениям науки. Поэтому врачи по мере необходимости проходят переквалификацию, чтобы в новых условиях оказывать более эффективную помощь.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.