Результаты ЕГЭ 2018 по профильной математике значительно превышают прошлогодние

Фото: ShutterStock

Завершился предварительный и основной период ЕГЭ по профильной математике 2018 года. Последние экзамены про этой дисциплине прошли в России в пятницу, 1 июня 2018 года. 13 июня уже появились первые результаты по итоговой аттестации. Профильные ведомства торопятся подвести итоги и провести статистический анализ. Согласно данным Роспотребнадзора, в 2018 году выпускники написали ЕГЭ по профильной математике значительно лучше, чем в предыдущие годы. Средняя оценка по экзамену в нынешнем году повысились на 2,5 балла.

Результаты ЕГЭ по профильной математике 2018 значительно улучшились

По словам руководства Роспотребнадзора, результат по одному из самых сложных выпускных экзаменов 2018 года ожидаемо улучшился. В 2017 году он возрос на 1 средний балл по сравнению с прошлым периодом, а в 2018 году – на 2,5 балла.

Кроме того, увеличилось и количество выпускников, сумевших преодолеть экзаменационный порог и получивших минимальный проходной балл.

Федеральный институт педагогических измерений также провёл соответствующие исследования. Его специалисты определили, что в 2018 году средний результат на ЕГЭ по профильной математике составил 49,9 балла.

В то же время число учеников, не сумевших набрать 40 первичных баллов, соответствующих отметке «три», сократилось на 9%. Количество школьников, которые не сумели получить даже минимальные 27 баллов, уменьшилось в 2 раза.

Кроме того, стойкое улучшение результата демонстрируют ученики, заработавшие на экзамене более 61 балла, что позволяет им получить твёрдую «четвёрку» и рассчитывать на зачисление в технические вузы. Из 421 тыс. выпускников в 2018 году результат в 100% смогли получить 145 человек.

Статистика результатов ЕГЭ по профильной математике за предыдущие годы

ЕГЭ по профильной математике справедливо считают одним из самых сложных выпускных экзаменов. Тем не менее ежегодно разработчиками КИМов вносится ряд изменений, направленных на очередное усложнение тестовых заданий. Это всегда вызывает волну возмущения выпускников и их родителей.

В 2016 году Министерство образования получило около 60 тыс. писем с претензиями о неправомерном включении в КИМы заданий математической олимпиады федерального уровня, которые даже не рассматривались в курсе обучения общеобразовательных школ.

Не смотря на постоянное уменьшение количества выпускников, проваливших ЕГЭ по профильной математике, в 2017 году на имя президента РФ была направлена коллективная просьба, подписанная 70 тыс. учениками, о пересмотре результатов экзамена.

Свои претензии выпускники аргументировали тем, что задания КИМов совершенно не соответствовали указанным в демонстрационной версии, размещённой на официальном портале ФИПИ.

Два года назад для отдалённых регионов РФ был разработан специальный проект «Я сдам ЕГЭ». Благодаря ему в 2017 году число учеников, не сумевших сдать выпускной экзамен по математике, в Дагестане, Чечне и Республике Тыва снизилось с 4,6% до 3,4%.

За последние годы выросло и число выпускников, выбравших ЕГЭ по математике профильного уровня. В 2016 году на это отважились 439 тыс. чел., в 2017 году – 391 тыс. чел., а в 2018 году – 421 тыс.чел.

Количество выпускников, получивших максимальный результат, несколько снизилось. В 2016 году 100 баллов смогли получить 296 выпускников, в 2017 году – 298, а в 2018 году – только 145 участников ЕГЭ.

По мнению специалистов, это объясняется тем, что выпускниками, выбравшим профильный уровень математики, всё чаще становятся призёры всероссийских профильных олимпиад, которым результат ЕГЭ непринципиален.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.