В России уже в этом году могут внести изменения в транспортный налог

Фото: ShutterStock

Транспортный налог, который обязаны выплачивать практически все автовладельцы, уже несколько лет является одним из самых обсуждаемых в России. В 2018 году, в закон о налоге за лошадиные силы автомобиля, правительством планируется внести некоторые корректировки.

Основные изменения в Транспортный налог 2018 года

Транспортный налог, который уже на протяжении нескольких лет изымается с владельцев средств передвижения в России, является очень выгодным для государства. Учитывая, что по статистическим данным на 2018 год, каждый второй россиянин имеет собственное средство передвижения, сбор за лошадиные силы вносит существенную долю дохода в бюджет страны.

В связи с тем, что в каждом отдельно взятом регионе России, налоговая ставка может быть изменена и в итоге иметь существенные отличия, депутаты задумались о том, каким образом преобразовать транспортный налог так, чтоб он был фиксированным для всей страны. Также появились предложения от тех же депутатов, о полной отмене транспортного сбора и замену его другими методами компенсации за использование средств передвижения.

Альтернативными вариантами замены транспортного сбора являются:

  1. Увеличение суммарной стоимости акциза на топливо и другие горючие составляющие.
  2. Расчет суммы сбора в зависимости от экологических показателей транспортных средств.
  3. Расчет общей суммы налога не на основании лошадиных сил, а ориентируясь на объем двигателя.

Касательно предложения об увеличении суммарной стоимости акциза на топливо, то, по мнению депутатов, такой шаг приведет к справедливому распределению налоговой нагрузки. Так, тот автолюбитель, который чаще передвигается на личном транспортном средстве, будет вынужден приобретать гораздо больший объем топлива. Соответственно, такой водитель будет вносить в бюджет страны более значимые суммы за транспорт, чем автомобилисты, которые используют автомобили редко.

Привязкой сбора к показателям экологического влияния транспортного средства на окружающую среду, представители Минпромторга, хотели бы ограничить загрязнение природы выхлопными газами. При условии, что автовладелец выберет для использования транспортное средство, прошедшее специальную экологическую проверку, его сбор за лошадиные силы будет уменьшен или ликвидирован совсем.

Что касается расчета транспортного сбора не на основании количества лошадиных сил, а исходя из объема двигателя, то данная инициатива была поддержана многочисленным количеством депутатов.

 Для чего предназначен налог за лошадиные силы и кто им облагается в России

Транспортный налог, предназначен, в первую очередь, для последующего ремонта дорог в стране. Он является обязательным практически для всех собственников транспортных средств, причем не только автомобилей. Так, на данный момент, налог на лошадиные силы изымается также с владельцев мотоциклов, моторных лодок, гусеничного автотранспорта, яхт, снегоходов, автобусов и даже вертолетов.

Согласно закону, есть несколько групп держателей транспортных средств, которые имеют право на льготу относительно транспортного налога. Это выражено в виде уменьшения суммы налога за лошадиные силы или же полной его отмене.

Под льготную категорию попадают:

  1. Автомобили, которые были получены в результате различных социальных программ, а также переоборудованные автомобили для водителей с инвалидностью. При этом мощность двигателя таких транспортных средств не должна превышать 100 лошадиных сил.
  2. Автомобили, которые были угнаны у владельцев и находятся в официальном розыске полицией России.
  3. Промышленные плавательные средства, которые относятся к морскому и речному транспорту.
  4. Автомобили, которые используются в сельскохозяйственных работах: перевозка скота, различных удобрений, молока или сена. Сюда же относятся тракторы, весельные лодки и моторные, которые имеют двигатель не более 5-ти лошадиных сил.

 Суммы и сроки совершения оплаты налога за лошадиные силы в 2018 году

Согласно законодательству, каждый автовладелец обязан внести платеж за использование транспортного средства в течение текущего года за каждый предшествующий. То есть, в 2018 году у владельцев транспорта остается около 4-х месяцев, до 31 декабря включительно, для оплаты транспортного налога за 2017 год. Если владельцем автомобиля или другого средства передвижения является физическое лицо, то оплата налога проводиться единоразово. Для юридических лиц предусмотрены поквартальные оплаты в виде авансовых платежей.

Относительно суммы, которую должен оплатить автовладелец, то для каждого региона она разная. Наиболее высокий налог предусмотрен для владельцев машин, которые зарегистрированы в Москве или Санкт-Петербурге и составляет 12 – 24 рубля за каждую лошадку.

На втором месте оказались граждане, которые зарегистрировали движимое имущество в Татарстане, Республике Марий Эл, Сахалинской и Вологодской областях. На этих территориях предусмотрен сбор за лошадиные силы в размере 25 рублей за 1 единицу.

Третье место досталось Оренбурской области, где предусмотрен налог в размере 20 рублей за лошадиную силу.

Остальные регионы России установили более лояльные коэффициенты транспортного налога. В них размер уплаты колеблется в промежутке 5 – 16 рублей за одну лошадку.

Причины недовольства россиян налогом за лошадиные силы в 2018 году

Несмотря на то, что сбор средств с автомобилистов имеет под собой весьма благородные цели, а именно восстановление дорог по всей стране, против закона о транспортном налоге выступает довольно большое количество владельцев транспортных средств.

Так, первой причиной недовольства является введенный акциз на бензин. По мнению автовладельцев, при покупке машины они вынуждены дважды переплачивать, ведь с них снимается и дополнительная плата за топливо и транспортный налог, который должен был быть отменен при введении акциза.

Немало споров возникает и в случае, если транспортное средство было повреждено. Согласно закону, в 2018 году налог на лошадиные силы насчитывается в течение года, не ориентируясь на то, используется ли непосредственно транспорт. Получается, если по различным причинам автовладелец не эксплуатировал свой автомобиль даже длительный промежуток времени, то он все равно обязан выплатить государству транспортный налог. Особенно актуальным этот вопрос является для пенсионеров, ведь зачастую они используют автомобиль только в летнее время для передвижений на дачу и обратно, а тем временем налоговая ставка насчитывается на целый год.

Немало возмущений вызывает и сам принцип расчета транспортного налога. Так, в настоящее время, на территории Российской Федерации зарегистрировано тысячи автомобилей, которые, являясь довольно старыми, имеют под капотом больше лошадок, чем у нового авто. Но так как налог рассчитывается именно по количеству тех самых лошадиных сил, то владельцы новых и старых машин вынуждены платить одинаково.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.