День города Красноярск 25 августа 2018 года отметят с большим размахом

Фото: ShutterStock

День красивого российского города Красноярск отметят все жители и гости с большим размахом, основные мероприятия запланированы на 25 августа 2018 года. В этом году красноярцы празднуют  390-летие города. В конце вечера все смогут посмотреть прекрасный фейерверк.

Тематические маршруты на проспекте Мира города Красноярск на 25 августа 2018 года

С раннего утра в субботу 25 августа проспект Мира станет пешеходным от улицы Горького до площади Мира. И превратится в единую развлекательную зону, разбитую на 50 тематических площадок. Здесь будут работать кафе под открытым небом, спортивные и оздоровительные локации, палатки ремесленников, занимающихся народным промыслом и декоративно-прикладным искусством, и множество других. Поэтому можно смело прийти сюда всей семьей с самого утра и пробыть до позднего вечера.

Организаторы разработали четыре тематических маршрута, красноярцы могут выбрать любой по своим интересам:

— гастрономический. С этим все понятно – красноярцам предлагают продегустировать все, что предложат кулинарных дел мастера. Причем речь идет не о кафе и ресторанах, которые имеют постоянную «прописку» на проспекте. Оценивать нужно будет праздничные закусочные под открытым небом;

— семейный. Берем детей и всей семьей – на развлекательные площадки. Скучно не будет;

— маршрут здоровья. На проспекте развернутся спортивно-оздоровительные локации. Можно будет не только на других посмотреть, но и себя показать. И даже сдать нормы ГТО;

— маршрут увлечений. На этом маршруте ожидается больше всего посетителей. Каждый гость праздника может найти для себя точку по интересам: можно танцевать, слушать музыку, пройти какой-нибудь мастер-класс и многое другое.

Не только проспект Мира станет местом народного гуляния. Весело провести время можно будет на островах Отдыха и Татышев, на набережной и Театральной площади, в «Роевом ручье» и на площади у Храма Христа Спасителя.

Полная программа мероприятий ко Дню города Красноярск на 25 и 26 августа 2018 года

25 августа 2018 года

10.00-20.00 — Праздник «День города — мой день!». Проспект Мира от улицы Горького до Парижской коммуны.

09.00-17.00 — Краевой фестиваль «Здоровый»:

— забег на 5 км — 09.00;

— детский забег на 1 км — 10.00;

— работа локаций Проспект Мира от улицы Горького до Парижской коммуны — с 10.00.

10.00-19.00 — Открытие городского фестиваля по плаванию в холодной воде «Енисеюшка — 2018» (заплыв от Дивногорска до Красноярска), о. Отдыха:

— открытие — 10.00;

— начало соревнований — 10.30.

12.00-17.00 — Яблочный спас. Площадь у Храма Рождества Христова, улица Щорса, 44а.

16.00-22.00 — Концерт «Город молодых». Сцена у кафе «Капитанский клуб», левобережная набережная.

17.00-20.00 — Вечеринка, посвящённая празднованию Дня города «Мы любим Красноярск». «Роев ручей», улица Свердловская, 293.

20.00-05.00 — Всероссийская акция «Ночь кино». Кинотеатр «Дом кино», проспект Мира, 88.

18.00-22.00 — Площадка «Творческая поляна». Под Коммунальным мостом Левобережная набережная Енисея.

22.45 Фейерверк. Остров Татышев, в районе вантового моста.

Концерт Хора Турецкого Площадь Мира — время уточняется.

Световое шоу — место и время уточняется.

26 августа 2018 года

09.00-15.00 — Краевой фестиваль «Здоровый»:

— забеги на 10 км и 21 км (Набережная в районе Стрелки, остров Татышев) — 09.00-13.00;

— работа локаций (Проспект Мира от площади Мира до улицы Сурикова) — 10.00-15.00.

18.00 — Благотворительный концерт «Хворостовский и друзья – детям. В память о Диме». Площадь Мира у БКЗ.

Достопримечательности города Красноярск

Часовня с десятирублёвки

Часовня Параскевы Пятницы расположена на самой высокой точке исторического центра города. Когда-то здесь располагалось языческое капище местных жителей, рядом даже были найдены богатые захоронения киргизских князей XIII-XIV вв. После прихода на Енисей казаков в 1628 году гора была прозвана Караульной, а на её вершине возникла дозорная вышка. Нынешнее каменное строение часовни появилось в середине XIX в. Отсюда открывается вид на всю центральную часть Красноярска. В полдень здесь стреляет сигнальная пушка — новая традиция города, позаимствованная у Санкт-Петербурга.

Могила командора Резанова

Да-да, того самого командора, героя рок-оперы «Юнона и Авось», участника первой русской кругосветной экспедиции Ивана Крузенштерна, основателя Российско-американской компании. В 1807 г., возвращаясь из Калифорнии в Санкт-Петербург, Николай Резанов простудился и умер в Красноярске. Его могила в ограде Воскресенского собора сохранялась долгое время, затем была утеряна. Есть обрывочное свидетельство, что прах командора был перенесён на Троицкое кладбище, однако памятник Резанову теперь стоит именно на том месте, где была могила изначально — в начале проспекта Мира.

Скальный заповедник

Скальный заповедник «Столбы» известен далеко за пределами Красноярска. Скалы красивы везде, но вот такой уникальной субкультуры, как столбизм, нет нигде. Благодаря тому, что вход в заповедник находится в черте города, ежегодно его посещает более 250 тыс. туристов. Всюду здесь протоптаны тропы, каждый камень и даже «кармашек» для зацепа руки имеет своё название — имена «Дед», «Бабка», «Перья», «Львиные ворота» красноярцы знают с младенчества.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.