Центробанк готовится к финансовому кризису в России

Фото: ShutterStock

Несмотря на заверения властей о временном падении экономики и скором укреплении рубля, Центробанк РФ считает угрозу кризиса реальной и близкой. Судя по докладу главы ЦБ РФ Эльвиры Набибулиной, регулятор допускает сильную рецессию в России и готовит ряд предупредительных мер для смягчения страшного удара по финансовой и банковской системах.

Новости о повышении ключевой ставки ЦБ РФ до 7,5% и введение моратория на покупку валюты до конца 2018 года произвели на общество такое сильное впечатление, что многие не обратили должного внимания на другие заявления регулятора.

Доклад Эльвиры Набибулиной подтвердил сложности в российской экономике, которые будут лишь усиливаться в ближайшем будущем:

  • с апреля 2018 года иностранные инвесторы вывели из российских ОФЗ почти 50 млрд рублей и в будущем бегство капитала с российского рынка только ускорится;
  • специалисты ЦБ, в отличие от ряда экспертов, не сомневаются в дальнейшем ослаблении рубля, на основании чего прогнозируют увеличение инфляции до 5,5%;
  • снижение курса рубля и повышение НДС в лучшем случае приведут к замедлению роста экономики до 1,2%, а в случае кризиса ЦБ допускает даже отрицательный ВВП.

Своим заявлением ЦБ даёт сигнал бизнес-элитам, а также федеральным властям о том, что российская финансово-денежная система может сильно пострадать от неэффективной внешней политики государства и внешних геополитических факторов.

ЦБ не только признаёт ухудшение ситуации вокруг России, но готовится принять экстренные меры по смягчению удара от новых санкций. Совместно с крупными российскими банками была разработана система мероприятий на случай запрета долларовых расчётов.

Россиян успокоили тем, что власти пока не планируют принудительно конвертировать валютные вклады в рубли, поэтому не стоит изымать их, усугубляя сложную финансовую ситуацию в государстве.

Позитивным стало сообщение о том, что санкции не вызовут больших проблем с госдолгом, поскольку его объём значительно ниже государственных резервов. Сомнительным посчитали заявление Набибулиной о том, что пенсионная реформа будет способствовать росту российской экономики за счёт увеличения занятости.

Специалисты полагают, что это вряд ли возможно, поскольку доходы населения снизятся, что плачевно отразится на потребительском спросе и покупательской способности. Возможно, пенсионная реформа решит вопрос дефицита федерального бюджета, однако на экономические показатели окажет негативное действие.


Правильное название статьи: "Центробанк ГОТОВИТ финансовый кризис в России"

15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.