Подготовка и уход за розами к зиме заключается в проведении некоторых мероприятий

Фото: ShutterStock

Подготовка роз к зиме начинается с наступления осеннего времени года. Опытные садоводы наклоняют кусты растения к земле, после чего занимаются строительством парника. До этого производится процедура укрытия и пригибания. После проведённых вышеперечисленных действий человек создаёт парник при использовании дуг и не тканевого  материала.

Уход за розами осенью в 2018 году

Эксперты советуют садоводам не удалять увядшие цветы роз. Растение может пускать побеги после проведённой процедуры, что при наступлении морозов может привести к потере репродуктивности цветка. Если растение было сохранено от обрезания, тогда внутри него станут происходить химические реакции, которые приведут к сохранению листьев и стебля при действии низких температур и позволят перезимовать.

Не следует обильно поливать розы осенью. Если растение будет утопать в воде, то это позволит поселиться на нём вредителям, которые будут питаться цветком во время зимней поры года. Чтобы надёжно сохранить розу от насекомых, можно укрыть её полиэтиленовой плёнкой. Садоводы осенью обрезают листья, которые болеют. Если укрыть их при наступлении зимы вместе со здоровым растением, то это приведёт к полной болезни розы. Перед процедурой укрытия на цветке удаляют не созревшие побеги.

Укрытие и пригибание роз на зиму в 2018 году

Если садовод хочет сохранить сорт розы, ему следует уберечь побеги прошлого года от замерзания. Для этого, растение нужно укрыть агроволокном при наступлении холодной поры года. Чайные розы не сильно привередливы к холодам. Они могут перезимовать в почве. Для этого растение следует укрыть рыхлой землёй. Для укрытия данного сорта не подходят опилки и песок, так как они являются благоприятной средой для размножения вредоносных бактерий.

Пригибание роз к земле является неотъемлемым этапом к подготовке цветка к зиме. Данную процедуру следует совершить до наступления зимы, иначе человек рискует сломать растение. Самым оптимальным действием является пригибание к земле всего куста. Для этого следует обвязать растение верёвкой, фиксирую её в крючках, которые находятся в земле.

Пригибать розы следует постепенно, иначе садовод может поломать цветок. Другой способ пригибания заключается в силе тяжести. Для этого следует положить на куст небольшой кусок доски. Под действием веса роза сама начнёт клониться к земле. После пригибания розы, следует обработать листки медным купоросом в концентрации 300 г на 10 л воды. Таким образом, человек уберегает своё растение от вредных насекомых.

После проведённых вышеперечисленных действий, садовод следует поставить дуги. Данные приспособления должны быть сделаны из металла или прочной стальной проволоки. Дуги в размере должны быть выше куста розы, чтобы впоследствии укрытие не прикасалось к растению. Это приспособление будет носить функцию парника. Эксперты советуют укрывать розы группами, а не каждый куст по отдельности.

Подготовка роз к зимнему времени года

Опытные садоводы укрывают кусты роз после наступления температуры ниже 5 градусов. Для этого они используют материал не из ткани и закрепляют его на поверхности ранее приготовленных дуг. В качестве накрытия используют лутрасил или спанбонд. Часто используемой маркой является «60». Накрытие производится в 2 слоя.

Преимущество данного материала заключается в том, что вода не накапливается на его поверхности и монотонно стекает вниз. Если человек побаивается в надёжности укрытия, то можно дополнительно на дуги натянуть полиэтиленовую плёнку. Существуют сорт роз, которые не требуют никаких особых подготовок к зиме. К ним относятся канадский вид, который является очень стойким к низким температурам.


Общество 26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.