Посадка чеснока в октябре 2018 года по лунному календарю обеспечит хороший урожай

Фото: ShutterStock

Осенняя высадка озимого чеснока в результате даст крупные и плотные головки, чем при весенней посадке. Посадка чеснока обычно осуществляется за три недели до начала первых заморозков, чтобы зубчики успели укорениться. Для хорошего урожая нужно отбирать крупные зубчики и предварительно их обработать специальным препаратом или раствором обычной марганцовки.

Важные нюансы хорошего урожая при посадке озимого чеснока в 2018 году

Такая огородная культура как чеснок, выращивается в разных климатических условиях. Чтобы урожай был хорошим, при посадке нужно учитывать множество факторов: погодные условия, качество зубчиков, характеристика почвы.

Для определения оптимального время посадки чеснока в грунт, следует не только полагаться на свой личный опыт или советы дачников, но и заглянуть в лунный календарь.

Также стоит обратить внимание и на погодные условия: если бабье лето началось в октябре, то чеснок еще не поздно высаживать и в ноябре месяце. В более северных регионах чеснок сажают в сентябре, а в южных даже в конце ноября.

Важно помнить, что ранняя посадка чеснока в грунт, послужит его прорастанию и гибели, так же как и поздняя высадка, когда зубчик не успеет укорениться.

Благоприятные дни для высадки озимого чеснока

Второй месяц осени подходит для посадки не только чеснока, но и многих корнеплодов: морковь, редис, свекла. Благоприятные дни для высадки этих культур в октябре 2018 года совпадают. По лунному календарю садовода чеснок лучше сажать с 11 по 16 октября, а также 25, 26, 29, 30 октября. Неурожайными днями считают дни новолуния – 8, 9, 10 октября.

Лунный календарь – это незаменимая в хозяйстве. Он не только подскажет правильные дни для высадки различных огородных культур, но и убережет даже опытного огородника от потери урожая.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.