В России повысят пенсионный возраст в 2019 году

Фото: ShutterStock

Госудума утвердила в третьем и окончательном чтении проведение пенсионной реформы с 2019 года. После длительных споров и догадок стало известно, что женщины выйдут на пенсию в 60 лет, а мужчины в 65 лет. Было принято решение поэтапно повышать пенсионный возраст.

Повышение пенсионного возраста в России

Разговоры о повышении пенсионного возраста ведутся на протяжении нескольких лет. На обсуждение было выдвинуто несколько вариантов. После длительных дискуссий, было принято решение повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, а для мужчин до 65 лет. Реформы не коснутся людей уже вышедших на пенсию.

19 июля 2018 года состоялось первое слушание. Законопроект поддержали 328 депутатов, 104 проголосовали против, им крайне не понравилась данная идея. По их мнению, принятие пенсионной реформы не сможет изменить ситуацию в стране, а лишь вызовет бурю негативных эмоций со стороны россиян.

Мнение президента России по поводу пенсионной реформы

Президент России Владимир Путин считает, что уже давно нужно было повысить пенсионный возраст. В августе он выступил перед россиянами. Глава России попытался доступно донести россиянам свою позицию. Объяснил, что повышение пенсионного возраста – экономическая необходимость. Владимир Путин внес поправки в новый законопроект:

  • по его мнению, несправедливо повышать женщинам пенсионный возраст сразу на 8 лет. Представительницы женского пола выйдут на пенсию в 60 лет;
  • многодетные мамы смогут раньше выйти на пенсию;
  • работодатель не сможет уволить человека за 5 до выхода на пенсию;
  • женщины с большим стажем выйдут на пенсию в 37 лет, а мужчины в 42 года;
  • люди, которые выйдут на пенсию в ближайшие 2 года, получат право на государственное содержание на полгода раньше;
  • труженикам села будет выплачена компенсация в размере 25% к пенсии.

Повышение пенсионного возраста будет поэтапным.

Причины повышения пенсионного возраста в России

На данный момент, в России раньше всего выходят на пенсию: женщины в 55 лет, а мужчин в 60 лет. Практически во всех странах уже повысили пенсионный возраст. Власти долго закрывали на это глаза, однако нынешняя ситуация в стране заставила их рассмотреть данный вопрос.

Последний раз пенсионный возраст повышали в 1956 году. С тех пор выросла трудоспособность и продолжительность жизни россиян.

Основная причина повышения пенсионного возраста – нынешнее состояние экономики в России. За последние года количество пенсионеров значительно превышает работающих людей. Именно из-за этого начал наблюдаться дисбаланс. После повышения пенсионного возраста, удастся укрепить бюджет страны.

Помимо этого, после принятия нового законопроекта всем неработающим пенсионерам подымут пенсии. Из-за маленькой пенсии, люди преклонного возраста вынуждены работать несмотря на состояние здоровья. Принятие пенсионной реформы сможет улучшить уровень жизни пенсионеров.

Однако россияне крайне возмущены повышением пенсионного возраста. Они считают, что данная реформа лишь усугубит нынешнюю экономическую ситуацию. Найти работу после 45 лет практически нереально, работодатели в первую очередь смотрят на молодых перспективных сотрудников.

И даже принятие новых мер по защите людей предпенсионного возраста ничего не изменит. Если организация захочет избавиться от сотрудника, ей не помешает закон.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.