Погода в Турции в октябре 2018 года порадует теплом всех отдыхающих

Фото: ShutterStock

В Турцию в октябре еще можно ехать ради пляжного отдыха, так как температура воздуха и воды позволяет беспрепятственно отдыхать, не боясь замерзнуть. Вода еще очень комфортная, около +24°С, и притягивает туристов как магнит.

Информация о погоде в Турции в октябре 2018 года

Слишком жаркой погоды уже нет, +26°С — норма для Анталии и других морских курортов. В городах и в северной части страны воздух прогревается всего лишь до +20°С. Ночью уже невозможно обойтись без кофточки с длинными рукавами, ведь +12°С и даже +17°С — это довольно прохладно.

Всё чаще выпадают осадки, особенно, во второй половине месяца. Во время дождя становится гораздо прохладнее, и вам пригодится не только зонт, но и какая-нибудь легкая, но теплая одежда.  В горных районах еще холоднее. Днем температура оставляет около +14°С, а ночью уже опускается до нуля. Правда, делать там еще нечего, так как до горнолыжного сезона рано.

Температура на октябрь 2018 по городам

 

Температура:  днем  ночью воды  осадки
Кемер +28 °С +15 °С +21 °С 58
Белек +26 °С +13 °С +25 °С 60
Мармарис +25 °С +14 °С +22 °С 67
Фетхие +26 °С +12 °С +24 °С 9
Даламан +26 °С +13 °С +24 °С 89
Кунду +27 °С +24 °С
Сиде +22 °С +18 °С
Аланья +29 °С +26 °С
Стамбул +26 °С +24 °С
Бодрум +24 °С +17 °С +22 °С
Анталия +26 °С +13 °С +25 °С 60

В октябре Турция готовится к завершению пляжного сезона, туристов становится меньше, а путевки — дешевле.

Температура воды и воздуха на разных курортах Турции в октябре 2018 года

Погода в Анталье на октябрь 2018

Анталья — один из самых популярных курортов Турции у россиян. Большую часть времени стоит ясная и теплая погода.
Средние показатели температур октября: днем +19,5°С; ночью +12°С; вода +20°С.

Значительное похолодание здесь начинается ближе к началу ноября, а купальный сезон открыт весь месяц. Дожди начинаются с середины месяца, а к его концу становятся достаточно сильными.

Погода в Кемере на октябрь 2018

Погода Кемера более сухая и теплая, нежели на близлежащих курортах Турции. Сказывается близость горного хребта, который не дает прийти холодному воздуху с севера.
Средние показатели температур октября: днем +20,5°С; ночью +13°С; вода +21°С. Дожди редки, а солнце светит почти каждый день — можно продолжать загорать и плавать.

Погода в Аланье на октябрь 2018

Аланья — это самый теплый город Турции из всех, расположенных на побережье Средиземного моря. Но осень уже ощущается и здесь.
Средние показатели температур октября: днем +21,3°С; ночью +13°С; вода +21°С. Прежнего зноя уже нет, сезонные дожди постепенно набирают силу.

Погода в Мармарисе на октябрь 2018
Мармарис идеален для тех, кто предпочитает сухую и солнечную погоду, но при этом не выносит изнуряющей жары. Здесь более прохладно, чем на остальных курортах Турции, но море не менее теплое и пригодно для купания.
Средние показатели температур октября: днем +20°С; ночью +12°С; вода +21°С. Из-за скалистых островов, расположенных у входа укромной бухты, осадки здесь редки.

Погода на турецких курортах Бодрум, Белек и Сиде в октябре 2018 года

Погода в Бодруме на октябрь 2018

Погода в Турции в октябре в Бодруме, что находится на границе Средиземного и Эгейского морей, чуть прохладнее, чем в среднем по городам побережья. Средние показатели температур октября: днем +19°С; ночью +12°С; вода +20°С. Летом здесь не бывает таких высоких температур, как, например, в Кемере, но к середине осени устанавливается относительное равенство.

Погода в Белеке на октябрь 2018

Курорт Белек, расположенный совсем рядом с Антальей и Кемером, очень похож своим климатом. Здесь умеренно влажно, почти весь месяц стоит солнечная ясная погода — пока еще редкие дожди лишь приносят свежесть. Средние показатели температур октября: днем +20°С; ночью +13°С; вода +20°С. Море остается теплым целый месяц, но к его концу многие купаться уже не решаются.

Погода в Сиде на октябрь 2018

На турецком курорте Сиде весь месяц стоит замечательная теплая погода, а вода не остывает вплоть до начала ноября 2018. Средние показатели температур октября: днем +20°С; ночью +13°С; вода +20°С.

От Сиде до Антальи всего 75 километров, тем не менее, климат этих двух городов различается своей влажностью. Сиде расположен более глубоко в заливе, окруженном высокими горами, поэтому осадки здесь значительно менее часты.

Столица Турции в октябре 2018 года мало порадует туристов погодой

Погода в Стамбуле на октябрь 2018

Стамбул расположен в месте, на которое влияют сразу многие природные факторы. Здесь более влажно, чем на южном побережье Турции, воздух прогревается значительно слабее, особенно к концу месяца. Но для прогулок и осмотра древних архитектурных памятников погода подходит идеально. Средние показатели температур октября: днем +17°С; ночью +10°С; вода +18°С.

Погоду в Турции к концу бархатного сезона октября 2018 года можно охарактеризовать как теплую, достаточно сухую и комфортную. Туристический сезон завершается, и для отдыхающих этот месяц — последняя возможность посетить курорты турецкого средиземноморского побережья.

Погода в Фетхие на октябрь 2018

Погоде на курорте Фетхие, что находится на юго-западе Турции, свойственны перепады температур. Дневной показатель на градус выше, чем на остальном побережье, тем не менее, похолодания случаются несколько чаще. Средние показатели температур октября: днем +20,5°С; ночью +12°С; вода +20°С. Зато уровень осадков невелик, и солнце сияет около 250 часов за месяц.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.