Указом президента России 2019 год объявлен Годом театра

Фото: ShutterStock

Каждый год в России посвящается какой-нибудь серьезной проблеме и 2019 год также не станет исключением. Указом президента в России он объявлен Годом театра. Наверное потому, что театр на данный момент очень нуждается в экстренной помощи.

Какие существуют проблемы театра в России

Тема театра в России поднималась неоднократно. Однако окончательно данный вопрос был решен после встречи руководства страны с председателем Союза театральных деятелей Российской Федерации Александром Калягиным. Именно он ходатайствовал, чтобы 2019 год был посвящен театру, как одному из самых древних видов искусства.

Многие почитатели театрального дела были очень довольны и поддержали решение президента Российской Федерации. Все потому, что еще 2018 год должен был стать Город театра в России, но этого так и не произошло.

Главной проблемой является финансирование, так как более 700 заведений получают денежные средства из бюджета. Однако этих денег настолько мало, что даже не хватает руководителям театров восполнить все расходы, которые пошли на капитальный ремонт зданий, расширение репертуара и на привлечение в труппы новых артистов. Увеличить доходы трупп возможно лишь путем повышения цен на билеты, но этот шаг не одобрят зрители и вовсе перестанут посещать спектакли.

Еще одной большой проблемой является то, что зрители с каждым годом все больше теряют интерес к театру. На сегодняшний день ситуацию может спасти только увеличение количества гастролей, перенимание опыта у студий из других стран.

Мероприятия, которые будут проводиться в Год театра в 2019 году

На 2019 год — Год театра — запланированы такие мероприятия:

1. Капитальная реконструкция зданий. Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение подготовить план мероприятий на 2019 год. Осуществить полную реконструкцию планируют завершить к 2030 году.

2. Развитие театральной культуры. В первую очередь это обмен опытом между столицей и глубинкой. Однако здесь одного желания недостаточно, так как необходимо учесть и технические стороны.

3. Развитие детского творчества и ТЮЗов. Если ребенок с самого детства будет жить театром, то в будущем его любовь по-прежнему останется в этом виде искусства.

4. Развитие профессионального образования, открытие бюджетных мест в вузах. Это является очень важной составляющей, благодаря чему появятся новые актеры и режиссеры.

5. Поддержка русских театров за рубежом. С каждым годом сформированные связи между театрами бывших стран СССР только ослабевают. На это оказывают влияние не только исторические изменения в обществе, но и различные санкции между странами мира.

6. Проведение фестивалей.

В мире на 2019 год также было выбрано определенное направление

В мире 2019 год объявлен:

1. ЮНЕСКО определил, что 2019 год станет Международным годом периодической таблицы химических элементов. Это связано с тем, что в следующем году будет 150-летие со дня открытия Дмитрием Менделеевым своей таблицы.

2. Страны СНГ приняли решение уделить внимание книге.

3. ООН объявил, что следующий год станет Годом языков коренных народов для того, чтобы сохранить уникальность филологического фонда, обладателями которого является только 4% населения планеты.

4. 2019 год станет Перекрестным годом культуры и туризма между Турцией и Россией.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.