Как стать финансово независимым человеком, владея секретами экономии

Фото: ShutterStock

Вам надоело считать копейки от зарплаты до зарплаты, и вы прекрасно понимаете, что увеличения зарплаты вам в ближайшее время не ждать. Что же делать?

Попробуйте взвесить все свои возможности использования имеющихся средств. Например, вашу зарплату и пенсию вашей супруги, половина из которой уходит на аптеку, а вторая половина – на коммунальные услуги. Ясное дело, что на одну зарплату вам вдвоем не прожить. Что делать?

Приступаем к бережному отношению к бюджетным средствам семьи

Пора приниматься за рачительное отношение к зарплате «на двоих». Учитывая то, что к большому богатству вы никогда не стремились, но хотели просто быть обеспеченным человеком, кое-что можно сделать, контролируя свои финансы.

Экономия – полезнейшая наука в приближении к решению проблемы бедности. Заметьте: экономия, а не экономика. Между этими двумя понятиями есть существенная разница.

Из школьного учебника физики известно, что если в одном месте убывает (скажем, те же финансы), то в другом — прибывает. Вы отдали деньги спекулянту и понесли убыток, а спекулянт, наоборот, получил прибыль.

Попробуйте выстроить «карту потребительских нужд» и прикинуть, где можно избежать спекулятивных цен.

Будет неплохо, если с осени вы посетите пару ярмарок и сделаете себе заготовку овощей на всю зиму. Во-первых, на таких сельскохозяйственных ярмарках продукция всегда дешевле на 10-15%, чем в супермаркетах и на рынках.

Во-вторых, вам не придется бегать по морозу и в пургу в поисках пищевых продуктов: свои заготовки вы храните либо в подвале, либо в чулане за неимением подвального помещения.

Как сэкономить на «лишних» покупках

Старайтесь избегать лишних покупок и не тратьте деньги «без надобности». Например, прошлогодние ботинки можно отремонтировать и проносить еще один сезон. Или зимнее пальто, или куртку.

Можно обойтись без шумного застолья в день рождения и скромно отметить праздник в узком кругу самых близких людей.

Посмотрите на себя со стороны в день зарплаты: вы светитесь счастьем в день ее получения, и грустнеете за несколько дней перед тем, как получить новую.

Почему так происходит? С зарплатой в руках вы мчитесь по магазинам, тратите деньги налево и направо, покупаете даже то, что вам совсем не нужно. Раздаете долги и приходите домой с опустошенным кошельком.

А вы попробуйте не делать этого. Долги, конечно, надо отдать — это святое дело. Остальное несите домой. Собирайте семейный совет и составляйте список: какие покупки срочные, а без каких можно обойтись.

Это простой способ экономии денег. Попробуйте ним воспользоваться и вы заметите, что у вас появились деньги, которые можно даже отложить.

Выработав в себе привычку экономно расходовать свой семейный бюджет, вы в итоге подойдете к тому, что можете позволить себе некоторые излишества: купить торт даже без какого-либо семейного торжества, поехать на шашлык вскладчину с друзьями. А летом совершить пару поездок на море без ущерба для семейного бюджета.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.