Штраф за езду без страховки с 1 ноября 2018 года назначают роботы

Фото: ShutterStock

Роботизированные системы контролируют с 1 ноября наличие у водителей полиса обязательного страхования автогражданской ответственности ОСАГО. Инспекторы ГИБДД могут и обязаны останавливать автомобилистов и мотоциклистов для проверки правильности оформления страховых документов. Но основная нагрузка легла на электронику, которая проводит контроль по государственному номерному транспортного средства.

Роботизированные системы проверяют наличие страховки по госномеру

На всех основных магистралях страны устанавливаются специальные видеокамеры. До недавнего времени они фиксировали только нарушения правил дорожного движения. В первую очередь превышение скорости, нарушение правил парковки, проезд на запрещающие сигналы светофора, повороты не из того ряда, создание опасных ситуаций на зебре с пешеходами и другие. Теперь параллельно с прежними задачами роботизированные системы будут проверять наличие страховки по каждому госномеру.

Госинспекция по безопасности дорожного движения и Российский союз автостраховщиков РСА объединили свои базы данных. В них, по самым скромным подсчетам, теперь есть информация не менее чем на 40 млн автомобилистов и мотоциклистов. Система проверит каждое транспортное средство и если страховки нет, назначит штраф и отправит квитанции на его оплату по почте.

Штраф за страховку по вине роботизированной системы исправляется в течение 10 дней

Водители обеспокоены тем, что роботизированная система может делать ошибки. Анализ показал, что ошибки даже на первом этапе внедрения автоматики происходят редко – одна на тысячу случаев. Конечно, и этому тысячному водителю приходится пройти неприятную процедуру. Но все проверяется, исправляется и в конце-концов становится на место.

Для предупреждения ошибки предусмотрена повторная проверка по тому же автомобилю по истечению десяти дней. Если автомобиль только что куплен, то первые 10 дней можно ездить без ОСАГО. Все страховые документы сперва оформлены на бумаге. В электронную базу данных они будут внесены в течение суток. Видеокамера может заснять такой автомобиль и выписать штраф. Повторная проверка дает возможность исправить ошибку.

Штраф за страховку может быть в скором времени увеличен в 10 раз

Величина штрафа за отсутствие страхового полиса или в случае, если он просрочен, сегодня составляет 800 руб. Если автостраховка оформлена с нарушениями, штраф снижается до 500 рублей. Сегодня разработаны предложения по увеличению таких штрафов как минимум в 10 раз.

Статистика анализа первых результатов практического внедрения систем фотовидеофиксации в крупных городах красноречива. Там, где она работает, количество пострадавших в авариях снизилось почти на 35%. В течение 2019 года предусмотрено значительное увеличение количества видеокамер на всех основных автомагистралях страны.

Параллельно продолжается большая работа по обновлению баз данных ГИБДД и РСА. Полис ОСАГО сегодня можно купить и в офисах страховых компаний, и в электронном виде через Интернет. Сами страховщики предупреждают: если полис оформляется и представителя страховщика прямо в автомобиле у дороги, будьте трижды бдительны: одновременно с развитием новых видов услуг появляются новые виды мошенничества, в том числе с полисами и даже со штрафами.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.