В России вступил в силу новый закон о зимней резине

Фото: ShutterStock

Недавно в сети интернет появилась новость о том, что в текущее российское законодательство были внесены некоторые поправки, которые касаются непосредственно применения шин на автомобилях. 11 ноября 2018 года вступают в силу изменения в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Основные положения нововведения коснулись сроков использования автомобильной резины. Те водители, которые в сроки не произведут замену летних шин на зимние, получат штраф за нарушение правил.

Чем обусловлено появление закона о зимней резине с 11 ноября 2018 года

Согласно положениям технического регламента, несвоевременная замена автомобильных шин может привести к дорожно-транспортному происшествию. Именно поэтому очень важно проводить данную процедуру вовремя и в срок. Согласно новым поправкам в Регламенте водителям запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, на которых нет зимней резины в соответствующее время года.

Подобный пункт был в регламенте и ранее, однако на данное время там конкретизируются условия выполнения правил и упоминаются такие категории транспортных средств как M1 и N1. Теперь речь идет только о легковых и грузовых автомобилях, массам которых не превышает 3,5 т. Это значит, что с 11 ноября текущего 2018 года зимние шины будут обязательными только для автомобилей категории В. Что касается остальных транспортных средств других категорий, то для них использование зимой летней резины не будет нарушением. Напомним, ранее сезонная замена шин была обязательным условием для всех без исключения транспортных средств.

Что представляет собой закон о зимней резине с 11 ноября 2018 года

Согласно новым правилам Технического регламента, водителям запрещается установка на одну ось транспортного средства шин, у которых разная размерность и конструкция, а также категории скорости и индексы несущей способности. С 11 ноября текущего 2018 года в правила внесена и модель шин. Таким образом, даже если все параметры шин совпадают, но на них указана разное наименование модели, то применять их на одной оси автомобиля будет запрещено.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.