Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Сингапур 13 ноября 2018 года

Фото: ShutterStock

Владимир Путин впервые прибыл в Сингапур с государственным визитом. Ранее это государство посещал Дмитрий Медведев во время своего президентства в 2009 году.

Во время визита президент России примет участие в двух международных форумах. Визит начался 13 ноября 2018 года со встречи Владимира Путина и лидера Сингапура Халимы Якоб. Также российский лидер принял участие в торжественном открытии начала строительства первого на острове Российского культурного центра.

Участие Владимира Путина в саммитах АСИАН и Восточноазиатского партнерства

Саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии «АСИАН» начнет свою работу 14 ноября 2018 года. Эта организация основана в 1967 году и на сегодняшний день включает в себя 10 стран. С 1996 года «АСИАН» начало полномасштабное сотрудничество с РФ. В 2016 году саммит Россия—«АСИАН» прошел в Сочи.

На день позже, 15 ноября 2018 года, состоится очередной 13 по счету саммит стран-участниц Восточноазиатского договора, в который входят 16 стран региона. С 2011 года количество стран, участвующих в форуме, увеличилось до 16, так как организаторы начали приглашать на форум представителей России и США, как одних из ключевых игроков в регионе.

Мероприятия в рамках визита Путина в Сингапур

В план трехдневного визита лидера России в восточноазиатскую страну входит участие в торжественном открытии начала строительства Российского культурного центра, на территории которого будет построена первая на острове православная церковь. Сейчас верующие посещают небольшой приход, находящийся в жилом здании.

Отношения России и Сингапура длятся уже почти 130 лет — с 1890 года. В этой стране на сегодняшний день постоянно проживают около 4 тыс. россиян, и при этом действует единственный центр русского языка.

Сегодня, 13 ноября 2018 года, запланированы переговоры Путина с премьер-министром островной республики Ли Сянь Лунем. Если встреча с президентом Халимой Якоб большую часть посвящалась культуре, то эти переговоры в первую очередь будут нацелены на укрепление экономического партнерства двух государств.

В 2017 году товарооборот между Россией и Сингапуром вырос на 94% по сравнению с 2016 годом. Россия поставляет островному государству углеводороды, металл, сотрудничает в строительстве на территории Сингапура нефтеперерабатывающего комплекса. В Россию же поступает электроника, в производстве которой Сингапур занимает лидирующие места в мире.

В сферу высоких технологий Россия планирует инвестировать 1 млрд долларов. Средства пойдут на развитие медицины, нефтехимии, инновационных технологий и другие проекты. Ожидается подписание документов об обмене опытом между странами в вопросах высокоточной медицины, которая очень развита в Сингапуре.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.