В мире 14 ноября ежегодно отмечается День борьбы с сахарным диабетом

Фото: ShutterStock

Ежегодно 14 ноября с 1991 года в мире отмечается День борьбы с диабетом. Дата является установленной и постоянной.

Международная диабетическая федерация и ВОЗ не могли оставить данную патологию без особого внимания, ведь сахарный диабет на уровне с атеросклерозом и раком является самой частой причиной смертности либо инвалидности среди населения планеты. Несмотря на сегодняшний достаточно высокий уровень медицины, сахарный диабет до сих пор является неизлечимой болезнью, но благодаря многим открытиям, с данной патологией можно прожить достаточно длинный период жизни.

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Международная диабетическая федерация и ВОЗ определили в 1991 году 14 ноября, как Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. С того времени ежегодно во всем мире в этот день уделяется особое внимание данной патологии эндокринной системы человека.

ООН 11 лет назад также взяла это мероприятие под свое покровительство. Была создана специальная резолюция. В ней говорилось о приложении максимальных усилий во благо здоровья всего человечества, а также о свободном доступе к медицинским учреждениям и получении необходимой информации для общества.

Дата 14 ноября была выбрана неслучайно, ведь этот день является Днем рождения Фредерика Бантинга — канадского ученого, который совместно с Чарльзом Бестом приняли непосредственное участие в открытии инсулина. Данное событие произошло в 1922 году, благодаря ему почти на протяжении века были спасены тысячи жизней больных сахарным диабетом людей.

В странах, поддерживающих традицию празднования Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом, ежегодно 14 ноября проводятся тематические мероприятия, в основном связанны с просветительской работой, касательно данного заболевания. Медицинские работники рассказывают о профилактических действиях, направленных на предупреждение возникновения болезни, а также проводятся лекции, на которых можно узнать о самом заболевании.

Сахарный диабет в мире

Данное заболевание сокращает жизненный путь страдающего этой болезнью человека в 2 — 3 раза. Масштаб ее распространения и актуальность в сегодняшние дни заставили общественность задуматься о сахарном диабете, как о глобальной проблеме, которая, к сожалению, до сих пор остается неизлечимой патологией эндокринной системы человека.

Ежегодно количество заболевших увеличивается. 85 % больных сахарным диабетом страдают II типом данной патологии. Именно он вызывает массу последствий и осложнений у больных сахарным диабетом людей.

Кроме наследственности, первыми факторами, которые вызывают появления данной патологии являются ожирение, малоподвижный и нездоровый способ жизни. Если придерживаться элементарных рекомендаций ведения здорового образа жизни, то можно избежать возникновения многих заболеваний, сахарного диабета в том числе.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.