Интервью с кинорежиссером Никитой Михалковым вышло на канале «вДудь»

Фото: ShutterStock

Никита Михалков стал гостем Юрия Дудя. Интервью выдающегося российского кинорежиссера появилось на канале «вДудь» на Ютубе. Во время беседы журналист коснулся отношения мэтра к власти, российскому гимну и блогеру BadComedian. Всего за 15 часов выпуск набрал более 1,2 млн просмотров. Юрий Дудь во время общения задал немало провокационных вопросов в свойственной ему манере.

Никита Михалков о своих картинах на канале вДудь

Во время интервью Юрий Дудь выразил восхищение фильмами Никиты Михалкова советского периода «Раба любви» и «Неоконченная пьеса для механического пианино», который журналист посмотрел совсем недавно. При этом у него возник ряд вопросов к последним картинам мэтра, в частности, «Утомленные солнцем – 2. Предстояние» и «Утомленные солнцем – 2. Цитадель».

Творение режиссера вышло 7 лет назад, но его не приняли ни критики, ни зрители. В итоге, при значительном бюджете, затраченном на производство картин, кассовые сборы были в разы меньше. Сам создатель заявил, что считает фильм гениальным. Он был снят в несколько иной форме, нежели другие картины Михалкова. «Утомленные солнцем – 2» — это фильм-притча, который напоминает сказку. Режиссер стремился показать присутствие божественного промысла во время войны.

По мнению создателя, фильм не был принят критиками потому, что с определенного времени Никита Сергеевич стал им неугоден. Что касается рядовых зрителей, которые не пошли в кинотеатры, преимущественно на них повлияла массированная атака на картину, развернутая в сети Интернет. Кроме того, Михалков сказал, что фильм во многом опередил свое время, поэтому стал понятен далеко не каждому.

Отношения Никиты Михалкова с властью

Отдельной темой последнего интервью, которое вышло на ютуб-канале «вДудь», стали отношения Никиты Михалкова с властью. Юрий Дудь решил поинтересоваться у маститого режиссера, почему он выступает с резкой критикой в адрес «Ельцин-центра» сейчас, хотя во время предвыборной компании 1996 года поддерживал Бориса Ельцина. В свою очередь, Никита Михалков заявил, что поддерживал Ельцина в ходе президентских выборов, так как не видел альтернативы.

Никита Сергеевич напомнил, что в то время другим претендентом на пост главы государства был лидер Коммунистической партии Геннадий Зюганов. Режиссер всерьез опасался, что в случае победы Зюганова, Россия снова вернется к прежнему строю. Позже были раскрыты определенные факты, которые имели место в период правления Бориса Ельцина, что во многом изменило отношение Михалкова к нему. На вопрос о действующем президенте Владимире Путине, Михалков ответил, что давно дружит с ним. По словам Михалкова, он познакомился с Путиным до того, как Владимир Владимирович возглавил страну.

Никита Михалков о российском гимне в интервью Дудю

В ходе беседы с Никитой Михалковым Юрий Дудь решил задать несколько вопрос о российском гимне. Как известно, автором гимна Советского Союза стал отец режиссера, советский и российский писатель, поет, драматург Сергей Владимирович Михалков. Во время Великой Отечественной войны, властью было принято решение о смене «Интернационала» на другой гимн. После проведенного конкурса лучшим было признано произведение, написанное Сергеем Михалковыми в соавторстве с Габриэлем Эль-Регистаном.

Впоследствии гимн претерпел несколько правок. После смерти и развенчания культа Иосифа Сталина из текста решили убрать его имя. По итогу Сергей Михалков написал новый текст на ту же музыку Александрова для гимна Российской Федерации. Никита Михалков поделился, что в тот период к нему обратился некий политический деятель с предложением. Суть состояла в том, что за довольно крупную сумму один состоятельный человек хотел стать соавтором российского гимна, но Сергей Михалков высказался резко отрицательно по этому поводу.

Мнение Никиты Михалкова о BadComedian

На вопрос Юрия Дудя о известном блогере BadComedian Михалков сказал, что считает его талантливым. Известно, что Евгений Баженов, он же BadComedian, зачастую ругает современное российское кино, в том числе, и самого Михалкова. После выхода картины «Утомленные солнцем -2», Баженов сделал отдельный выпуск, посвященный фильму.

При этом BadComedian негативно высказывался о творении режиссер, и даже сделал на него пародию. Как считает Никита Сергеевич, блогер просто не понял глубокого смысла картины, но это не умаляет его способностей. По мнению Михалкова, Баженов довольно умен. Режиссер поделился, что не против встретиться с ним, чтобы поговорить о кино и не только.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.