Надзорные каникулы для малого бизнеса продлили до конца 2020 года

Фото: ShutterStock

Впервые понятие моратория на проверки деятельности субъектов малого бизнеса появилось в 2016 году в рамках проведения реформы контрольно-надзорной функции государства. Программа получила название надзорных каникул и продолжалась 2 года. Положительный эффект от ее работы дал основание правительству России продлить ее до конца 2020 года и расширить на средний бизнес.

Надзорные каникулы позволяют стабилизировать работу малого бизнеса

Мораторий на проверки означает запрет на плановые инспекции деятельности предпринимателей. Он не означает бесконтрольную работу небольших фирм и самозанятых граждан и распространяется не на все виды деятельности. Так, субъекты предпринимательства, работа которых связана с риском для жизни людей, здоровьем, лекарственными препаратами, медицинским оборудованием, обработкой драгоценных металлов, образованием проверяются на общих основаниях. Также не запрещены проверки перечислений страховых взносов и налогов.

Существуют особые случаи, когда надзорные каникулы не действуют:

  • предприятие ведет лицензионный вид деятельности;
  • требуется обеспечение радиационной безопасности;
  • работа связана с секретностью;
  • деятельность осуществляется в сфере атомной энергетики;
  • пробирный контроль;
  • аудиторская деятельность.

В период надзорных каникул могут проводиться внеплановые проверки, связанные с выявлением явных нарушений законодательства. По итогам первых двух лет каникул многие регионы перешли на проверки только в этих случаях. Отсутствие постоянного давления проверок позволяет малому бизнесу развиваться и укрепляться. Однако, в прошедшие годы вся нагрузка от налоговых инспекций пришлась на средний бизнес. Эксперты считают, что именно малый т средний бизнес больше всего страдают от постоянного внимания проверяющих, поэтому в ближайшие годы предприятия среднего звена также получат надзорные каникулы.

Какие предприятия получат надзорные каникулы в 2019 году

Мораторий на плановые проверки получат средние, малые и микропредприятия.  К малым предприятиям предъявляются такие требования:

  • число работающих не должно превышать 100 человек;
  • годовой доход находится в пределах 800 млн. рублей;
  • более 50% уставного капитала принадлежит физическим лицам или другим малым предприятиям;
  • государственная доля не выше 25%.

Микропредприятие должно соответствовать следующим условиям:

  • число работающих не более 15 человек;
  • годовой доход в пределах 120 млн. рублей;
  • ограничения по уставу такие же, как в малых предприятиях.

Для среднего предприятия условия такие:

  • количество наемных работников не более 250;
  • доход за год не должен превышать 2 млрд. рублей;
  • уставные ограничения аналогичные тем, что и для малого бизнеса.

 Надзорные каникулы не отменяют внеплановых проверок

Внеплановые проверки могут быть вызваны не только явными нарушениями в работе предприятия, но и недобросовестной конкуренцией, надуманными поводами, которые создают дополнительное давление на бизнес. Правительством разрабатываются критерии, которые позволят ограничить число и поводы внеплановых инспекций малого и среднего предпринимательства. Законопроект об изменениях в надзорной деятельности государства прошел первое чтение в Государственной Думе. По новому закону проверка не может проводиться в отсутствие руководителя предприятия и в том случае, если можно зафиксировать нарушение без личного присутствия проверяющего на предприятии. Кроме этого предложено разделить все субъекты предпринимательства на 6 групп по степени риска их деятельности от низкого до чрезвычайно высокого. Именно от этого будет зависеть допустимое число внеплановых проверок. По мнению специалистов, доля внеплановых проверок не должна составлять более 30% от плана.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.