Госдума приняла закон об индексации пенсии военнослужащим с 1 октября 2019 года

Фото: ShutterStock

Закон об индексации пенсии, принятый Госдумой в 3 чтении, распространяется не только на военнослужащих, но также на пожарных и сотрудников правоохранительных органов. Согласно документу, размер пенсии военных возрастет с 1 октября 2019 года. Таким образом средняя пенсия для этих категорий населения составит 26 тыс. 200 рублей.

Когда будет индексация пенсии военнослужащим

В соответствии с официальными заявлениями представителей Министерства обороны РФ, в ближайшем будущем отставники смогут надеяться как минимум на 2 этапа повышения социальных выплат первый пройдет 1 октября 2019 года; второй – 1 октября 2020 года. Значение понижающего коэффициента останется неизменным – 4% в соответствии актуальными зарплатами действующих военнослужащих.

Для этой цели власти уже выделили из государственного бюджета 22,6 и 41,2 млрд. рублей. Подобными мероприятиями правительство планирует хоть как-то поддержать отставных пенсионеров и смягчить их жизнь в условиях неуклонно растущей инфляции, а, следовательно, и увеличения цен на продукты, коммунальные услуги.

Понижающий коэффициент для военных пенсий изменится с 1 октября 2019 года

В 2019 году будет изменен понижающий коэффициент для военных пенсионеров с 72,23 до 73,68, значит увеличится на 1,45%. Такая корректировка произойдет с 1 октября 2019 г. согласно поручению Президента Владимира Путина.

Из-за повышения этого коэффициента с 01.10.2019 г. военные пенсии, помимо индексации на 4,3%, будут увеличены дополнительно на 2%

  1. В первоначальном законопроекте № 556372-7, которое Правительство внесло в Госдуму 29.09.2018 г., предполагалась «заморозить» понижающий коэффициент до 2020 г. То есть при определении размера пенсионных выплат коэффициент 0,7223 должен был использоваться в течение всего 2019 г. Фактически это бы означало продление его «заморозки» еще на один год.
  2. Но ко второму чтению проекта закона Правительство (по поручению В. Путина) внесло поправку к законопроекту. Согласно этой поправке, значение понижающего коэффициента будет увеличено с 1 октября 2019 г. до 0,7368. Это значит, что размер пенсионного обеспечения военнослужащих и силовиков (сотрудников МВД, МЧС, Росгвардии и т.д.) будет рассчитываться как 73,68% от величины денежного довольствия.
  3. Законопроект с предложенной Президентом поправкой уже был принят Госдумой в третьем чтении 22 ноября 2018 г. и передан на одобрение в Совет Федерации. После этого закон передадут на подпись Президенту и официально опубликуют. В законную силу документ вступит с 1 января 2019 г.

Последний раз величина понижающего коэффициента изменялась с 1 февраля 2017 г., когда она была закреплена в значении 0,7223 (72,23% от денежного довольствия). С 1 января 2018 г. это значение не изменилось, а было «заморожено» принятием закона № 365-ФЗ от 05.12.2017 г.

Виды надбавок и льгот для военных пенсионеров

Ряд категорий отставников подпадает под правила ФЗ РФ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

  1. Военные пенсионеры старше 80 лет получают надбавку в размере 100% базовой части пособия по старости.
  2. Если у экс-служивого на иждивении находится нетрудоспособный член семьи, не получающий собственного пособия, то начисляется доплата в размере 32% на одного человека.
  3. 32% надбавка положена участникам ВОВ, а при достижении ими 80 летнего возраста – плюс 64% от базовой части трудовой начислений по возрасту.
  4. Надбавки за службу на Севере сохраняются независимо от места проживания отставника.

Кроме надбавок для отставников разработаны льготы

  1. Они не платят НДФЛ, а также имеют право на снижение земельного и транспортного налога.
  2. Получают денежную помощь на покупку или строительство жилья с целью улучшения жилищных условий.
  3. Имеют возможность ежегодно на бесплатной основе лечиться в санаториях своего ведомства, а также с 50% скидкой приобретать путевки для членов семьи.
  4. В зависимости от региона проживания экс-военные бесплатно пользуются общественным транспортом или получают компенсацию на оплату проезда.
  5. Имеют 50% льготу при оплате коммуналки.

Часто человек выходит в отставку в 40-45 лет и после этого устраивается по гражданской специальности, зарабатывая пособие по линии ПФР по достижении 60 лет для женщин и 65 для мужчин. Но чтобы получать достойное страховое пособие, бывший военный должен отработать по специальности на гражданке не менее 9, а с 2024, согласно новой пенсионной реформе, – 15 лет. Выйдя на заслуженный отдых, человек будет получать две пенсии: от Минобороны и от ПФР, и вот последняя будет индексироваться ежегодно по общему правилу увеличения гражданских пособий.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.