Дональд Трамп оправдал вторжение СССР в Афганистан

Фото: ShutterStock

Американский президент, известный своими скандалами и резкими политическими высказываниями, в очередной раз подлил масла в огонь международных геополитических противоречий. В своем обсуждении с политическими журналистами на тему текущей войны в Афганистане, в которой принимают участие США, воюющие с боевиками ИГ (Исламское Государство), Дональд Трамп сказал, что данную войну он видит более уместной и праведной, нежели в Сирии, откуда террористы уже давно выбиты. В своем стремлении уничтожить ИГ он напомнил, что однажды СССР поступил правильно, выступив против талибов в Афганистане и теперь России стоит вернуться в эту страну, чтобы помогать США в данной борьбе.

При этом президент США признал, что именно война в Афганистане в 1980-х годах частично повлияла на развал Советского Союза, обанкротив экономику страны и пустив деньги на военные нужды.

По словам Трампа, война в Афганистане «сделала из СССР Россию», однако и тогда и сейчас у русских было право вводить войска в Афганистан, так как мировой терроризм подступал к их границам в 80-х и подступает сегодня в виде ИГ.

Таким образом, Трамп подчеркивает важность ведения активной войны в Афганистане до финала в виде победы и установления демократии в этой стране.

На сегодняшний день в Афганистане дислоцируются 14 тысяч американских военных, которые задействованы для охраны частей, ведения войны с ИГ и поддержки местного республиканского правительства.

О выводе войск из Авганистана, так же как он выводит их из зоны сирийского конфликта, Дональд Трамп не сообщил, однако, учитывая призыв России снова вторгнуться в Афганистан и выступить бок о бок с США против Исламского Государства, о данной перспективе не стоит вести и речи.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.