Доллар США в 2019 году останется популярным средством сбережения денег в России

Фото: ShutterStock

В период экономического кризиса доверие россиян к самой ценной валюте мира — доллару США — значительно возрастает. За 2018 год курс американской валюты в России вырос более чем на 20%. Высокая ликвидность, простота покупки и вариативность способов хранения сделали доллар самым популярным средством хранения накоплений среди россиян. При благоприятном стечении обстоятельств, инвестиции в доллары США помогают не только сберечь деньги от обесценивания, но и увеличить капитал.

В 2018 году россияне покупали доллары США в 2 раза чаще, чем в предыдущем. Возросли и объёмы приобретения американской валюты. Ежемесячный спрос на неё не опускался ниже 800 млн долларов США. В период летних отпусков он вырос до 2 млрд долларов.

В пиковые периоды — во время снижения нефтяных котировок, введения очередного пакета экономических санкций или активизации обсуждения Правительством России дедолларизации национальной экономики — объём покупок достигал 5 млрд долларов США в месяц.

Причиной такого высокого доверия к доллару является его стабильно растущий курс. Если в начале 2018 года он составлял 56 рублей за единицу, то на сегодняшний день достигает 67 рублей за доллар. В начале 2019 года долларовые котировки несколько снизились. Тем не менее специалисты уверены, что в ближайшем будущем его ожидает устойчивый рост.

Причин для укрепления доллара США несколько:

  1. Эскалация торговой войны США с Китаем снизилась. Между странами начался конструктивный диалог, что уменьшило напряжение на рынке и укрепило национальные валюты.
  2. В течение 2019 года ФРС США планирует трижды поднимать процентную ставку, что повышает привлекательность американской валюты для инвесторов. Крупные финансовые вливания пойдут на пользу американской экономике и ещё больше укрепят доллар.
  3. США нацелены на завоевание мирового энергетического рынка. Судя по падению нефтяных котировок, вероятность реализации этих планов велика. Снижение стоимости нефти, в свою очередь, всегда благотворно сказывается на цене доллара.
  4. Из-за развития экономического кризиса в России рубль по отношению к доллару США продолжит падать.

Альтернативой инвестициям в иностранную валюту для россиян являются банковские депозиты, процентные ставки по которым заметно выросли в последнее время. Однако повальное банкротство банков вынуждает россиян всё меньше доверять им.

Действия Центробанка, совершающего масштабные закупки иностранной валюты, напротив, укрепляют уверенность граждан в том, что приобретение долларов гарантирует сохранность их капиталов.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.