Водителей будут штрафовать за антирадары и видеорегистраторы

Жизнь автомобилистов в России осложняется с каждым днём. В 2019 году вступят в силу множество новых штрафов и ограничений, которые приведут к увеличению финансовых затрат водителей. Очередным новшеством станут штрафы за использование антирадара или видеорегстратора. Установка этих приборов на панели управления автомобиля, по мнению ГИБДД, ухудшает обзор водителя и снижает уровень безопасности на дороге.

Согласно новым правилам, владельцам транспортных средств будет запрещено самостоятельно устанавливать какие-либо предметы на панель управления либо лобовое стекло, а также наносить любые покрытия на него, поскольку это может снизить обзор и сделать автомобиль пассивно опасным участником дорожного движения.

За самовольное использование видеорегистратора или антирадара дорожная полиция может оштрафовать водителя на 500 рублей, согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. При этом определять степень ухудшения обзора для водителя транспортного средства, полицейский имеет право на своё усмотрение.

Автолюбителей возмутила подобная мера, которая развязывает руки дорожным инспекторами и практически лишает водителей возможности отстоять свои права. Ведь таким образом МВД избавляет своих сотрудников от несанкционированной съёмки на мобильную камеру.

В случае возникновения спорной ситуации доказать свою правоту водителю будет достаточно сложно. Россияне считают, что новое правило станет очередным способом нажиться на водителях.

К счастью, закон пока не вступил в силу. Определённой статьи, налагающей запрет на использование антирадара или видеорегистратора, нет. Поскольку соответствующая норма права всё ещё не разработана и не утверждена Правительством, с выписанными штрафами за использование видеорегистратора граждане могут обращаться в полицию или в суд.

Новая инициатива руководства ОБДД МВД РФ станет очередным ужесточением законодательства для российских водителей, которых в 2019 году ожидает:

  • ужесточение условий технического осмотра транспортных средств;
  • повышение штрафов за вождение без использования ремня безопасности и телефонные разговоры за рулём без использования гарнитуры;
  • введение автоматических штрафов за нарушение правил на пешеходных переходах;
  • жёсткое отслеживание и ежедневный штраф за езду без полиса ОСАГО;
  • пятикратное увеличение суммы штрафа за нарушение правил на железнодорожных переездах;
  • введение крупного штрафа за опасный стиль вождения;
  • ужесточение требований по использованию зимних шин с декабря по февраль.

Особенно интересен "опасный стиль вождения". Вот уж будет раздолье для желающих нажиться дорожных полицаев!

Это тоже самое можно предложить, что и зеркало заднего вида установленное на стекле - тоже мешает обзору???

Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.