Народный праздник Антон Перезимник отмечается 30 января 2019 года

Фото: ShutterStock

Праздник Антон Перезимник, который называется в народе как Антонина половина традиционно отмечается 30 января 2019 года. В этот день принято толковать приметы, по которым определяется дальнейшая погода, а также полагается заниматься обрядовой выпечкой. В предпоследний день января святая церковь совершает память преподобного Антония Черноезерского, а также еще двух святых: Антония Великого и Антония Дымского, которые в христианской общине вспоминаются как святые сподвижники.

История праздника Антон Перезимник или Антонина половина, отмечаемого 30 января 2019 года

В народе, по традиции ежегодно отмечается праздник Антон Перезимник, торжество которого приходится на 30 января. Также этот день имеет другое название, а именно Антонина половина, что символизирует середину зимы. В день Антона Перезимника церковь вспоминает преподобного Антония Черноезерского, Антония Великого и Антония Дымского.

До настоящего времени сохранилось мало сведений о преподобном Антонии Черноезерском, однако в церковном писании значится, что он являлся христианским сподвижником, а его день памяти учредил Святейший синод в 1721 году. Причем время христианских подвигов преподобного относится к 16 столетию.

На берегу Черного озера, расположенного на территории Череповецкого уезда Антоний основал монастырь с храмом. Там, в Новгородском уезде сподвижник прожил до почтенного возраста и упокоился с миром. Его мощи хранятся в обители под спудом, на территории упраздненного храма.

Антоний Великий родился в зажиточной христианской семье. В 20 лет скончались его родители и он решил покинуть отчий дом, оставив на попечение целомудренных девиц свою единственную сестру. Антоний решил отречься от всего мирского и уйти в пустыню, дабы в одиночестве посвятить себя Господу. Из церковного придания известно, что на протяжении 20 лет дьявол всячески препятствовал Антонию служить Богу.

Отец лжи пытался поработить волю преподобного, искушая его гордыней, богатством и плотскими утехами. Однако святой Антоний стойко выдержал многолетнюю битву, спасая себя крестом и молитвой. О подвиге пустынножителя прознали многие монахи, которые потянулись к нему за просвещением и наставлением. Так, в Фиваидской пустыне Египта зародилось монашество, а сам Антоний стал духовным отцом. На протяжении многих лет святой продолжал служить людям и в возрасте 105 лет скончался.

В 12 веке, на Новгородской земле родился Антоний Дымский. Будучи подростком он часто ходил в храм для душевного вдохновения. Услышав в церкви слова Христовы он решил покинуть мирскую жизнь. Его духовный путь начался с пострига в обители, на служении которой пребывал Варлаам Хутынский.

После смерти настоятеля Антоний смог стать игуменом. Однако чураясь славы он избрал путь одиночества, чтобы ближе быть к Господу. Потому преподобный покинул обитель и обосновался на берегу Дымного озера и стал стяжать слово Божие в полном уединении. Со временем, преподобный смог выстроить церковь в честь Антония Великого, в которой в почтенном возрасте умер.

Приметы и традиции на Антона Перезимника или Антонина половина

Издревле в народе принято отмечать праздник Антона Перезимника или Антонина половина с учетом традиций и примет. По ним определяли будущую погоду и планировали хозяйственные дела.

  • Если пришло потепление, то и весна наступит раньше;
  • Если Антон Приземник установил тепло, то поступил он хитро, укрыв от взора будущие морозы;
  • Если пришла оттепель, то будет хороший рыбный улов по весне;
  • Если метет снег, то весна еще долго не наступит;
  • Если белки укрываются в дупле — быть сильным морозам;
  • Если небо ясное и безоблачное, а ночью светит месяц, то урожай будет скудный;
  • Если месяц прячется за тучи — быть хорошему и богатому урожаю.

Родившимся 30 января сулит счастливая судьба. Для защиты от дурного глаза рекомендуется надевать талисман с александритом или минералом хризобериллом.

Традиционно на Антонину половину выпекают обрядовые колобки из толченной муки, поскольку их форма напоминает яркое солнце. Считается, что небольшие булочки защищают от падших ангелов и нечисти, а также помогают приблизить весну.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.