Как раз и навсегда избавиться от долгов

Фото: ShutterStock

Денег на желаемые приобретения часто бывает недостаточно, а реклама недорогих и быстрых кредитов довольно заманчива. Однако не стоит забывать, что привычка занимать деньги делает человека беднее. Отдавать долги придётся с процентами и, возможно, в совсем неподходящее время. Чтобы раз и навсегда избавиться от долгов, надо научиться, не делать их.

1. Прежде всего, следует избавиться от иллюзий по поводу займов. Не стоит думать, что кредит – это:

  • не долг;
  • необходимый атрибут современной цивилизованной жизни;
  • признак платежеспособности;
  • способ свободной траты денег.

2. Следует максимально использовать наличные деньги, оставляя кредитные средства только для крайнего случая. Если наличных денег нет, значит, траты надо прекратить.

3. Стоит просто закрыть все кредитные карты.

4. Необходимо помнить, что кредит в банке – это такой же долг, как и заём у обычного человека, только отдавать его придётся на невыгодных и довольно жёстких условиях.

5. Не стоит состязаться в модных вещах или гаджетах с коллегами и знакомыми, зарабатывающими больше. Подобные стремления могут затянуть в глубокую долговую яму. Пусть человек зарабатывает меньше, чем окружающие, но он может превосходить их в чём-то другом.

6. Нельзя соблазняться акционными предложениями и скидками, если покупка по ним всё же не по карману. Следует научиться отказываться даже от самых выгодных предложений, когда реальных денег на них нет.

7. Обязательно следует иметь личный фонд непредвиденных финансовых расходов. Его минимальный размер должен составлять 2-3 месячных зарплаты. Идеальным вариантом станет мультивалютная корзина на «чёрный день».

8. Не стоит свободное время проводить в бесцельных прогулках по магазинам. Шопинг не должен стать развлечением. Это увеличивает риск спонтанных покупок. Все приобретения следует тщательно обдумывать, а расходы на них планировать заранее.

9. Ни в коем случае не следует закрывать долги вновь занятыми деньгами. Этот цикл может стать бесконечным и завести в финансовую пропасть.

10. Не откладывать оплату счетов, стараться производить все обязательные платежи максимально быстро.

11. При посещении магазинов следует брать с собой лишь небольшую сумму наличных, если целью не является крупная покупка.

12. В случае необходимости более-менее крупного приобретения, не стоит делать его сразу. Особенно, если денег на него не хватает. По прошествии нескольких дней станет ясно, насколько оно необходимо и целесообразно в данный момент. Возможно, покупку стоит отложить до появления необходимых средств.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.