Кому пересчитают пенсии в марте 2019 года можно узнать у работников пенсионного фонда России

Фото: ShutterStock

В марте 2019 года правительство России собирается пересчитать пенсии. Повышение в первую очередь коснется тех пенсионеров, которые получают сумму, которая ниже прожиточного минимума. Точную информацию жители страны могут получить в пенсионном фонде.

Кому пересчитают пенсии в 2019 году в России

Речь идет о социальных доплатах к пенсиям граждан, у которых размер пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе. Сумма доплаты рассчитывается так, чтобы материальное обеспечение пенсионеров дотянуло до ПМП. Если прожиточный минимум в регионе ниже, чем в среднем по РФ (в 2019 г. — 8 846 рублей), доплата идет из федерального бюджета, если, наоборот, выше, чем в среднем по РФ — из регионального.

В 2019 году в рамках пенсионной реформы пенсии были проиндексированы. После этого тем, у кого пенсия превысила региональный прожиточный минимум, перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере или снизили ее.

«В результате прибавки к пенсии либо вообще нет, либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал, и многие люди с полным на то основанием чувствуют себя обманутыми», — заявил Путин.

По словам президента, «такого быть не должно». Глава государства заявил, что с 2019 года индексация ежемесячных денежных выплат и пенсий должна проводиться сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается ежегодно.

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что перерасчет пенсий сделают 4 млн человек. По словам Рязанского, в Пенсионном фонде есть средства для доиндексации пенсий. Он пояснил, что для этого необходимо внести поправки в бюджет — они будут сделаны в весеннюю сессию.

Пересчет пенсии в 2019 году неработающим пенсионерам

Как следует из сообщения Фонда, с 1 января 2019 года была запланирована индексация страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 7,05 процента. Это и дает в итоге среднемесячное увеличение страховой пенсии на 1 000 рублей.

Очевидно, что следовало опираться на проценты. Пенсия у всех разная и меняется в зависимости от региона. Например, в Москве она выше, чем в других городах. Вот и прибавка тоже не везде будет одинаковой. Надо понимать, что кому-то повышение в 7,05% добавит к пенсии больше 1000 рублей в месяц, а другим — меньше. Не зря же чиновники говорят о повышении на 1000 рублей «в среднем»…

Чем выше приобретенные у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации.

Словом, с 1 января 2019 года прошла индексация страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 7,05 процента. Это точно. А про 1000 рублей многим пришлось забыть. Каждый увидел свою надбавку в рублях, когда на его пенсионную банковскую карту «упали» первые в 2019 году выплаты. И у некоторых она оказалась значительно меньше тысячи.

Перерасчет пенсии в августе 2019 года

Работающим пенсионерам по действующему законодательству индексация не положена. Однако с 01.01.2019 традиционно изменилась стоимость одного пенсионного коэффициента (балла).

Размер индексации составил 1,024. Поэтому когда Пенсионный фонд РФ проведет корректировку размера выплачиваемого государством денежного довольствия, произойдет увеличение страховой части пенсии, которая начисляется по так называемой балльной системе. Право на перерасчет имеют все работающие пенсионеры.

Ожидается, что за 2019 год всем работающим пенсионерам (это около 14 000 000 человек) начислят максимально по 3 пенсионных балла (конкретное увеличение зависит от размера зарплаты и отчислений в ПФР, которые делает работодатель), поэтому максимальная прибавка может составить 244,47 рубля. Ее можно будет получить с 01.09.2019.

Начиная с 2015 года на индексацию страховой пенсии человек имеет право лишь после того, как увольняется с работы. Но это означает лишь то, что выплаты из ПФР не индексируются работающему пенсионеру, а после прекращения им трудовой деятельности все прошедшие за это время индексы будут суммированы и добавлены.

Перерасчет пенсии в 2019 году для женщин с детьми

Женщины, имеющие одного или более детей (в том числе взрослых, рожденных в советское время до 1990-х годов или позднее) и вышедшие на заслуженный отдых по старости до 01.01.2015, могут теперь рассчитывать на увеличение содержания путем учета в виде пенсионных баллов так называемых «нестраховых периодов», в которых они осуществляли уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения. Однако такой перерасчет зависит от многих факторов и не во всех случаях будет выгоден.

Так, если в период рождения ребенка женщина не состояла в трудовых отношениях или имеет несколько детей, то в результате перерасчета размер пенсиона может увеличиться, а для женщин с одним ребенком и высоким заработком в течение трудовой деятельности результат такого перерасчета может оказаться отрицательным.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.