Голанскими высоты названы в честь древнего еврейского города Голан

Фото: ShutterStock

История Голанских высот насчитывает тысячелетнюю историю. В течении этого времени они несколько раз принадлежали и Иудейским государствам. Вновь созданный в 1947 году Израиль опять завоевал Голаны в 1967 году. Эта территория стратегически необходима и Израилю, и Сирии. Аннексия Голанских высот не признана большинством государств, не признана она и ООН.

Принадлежность Голанских высот в XX и XXI веках оспаривается Сирией и Израилем

Президентом США 25 марта 2019 года подписан документ о признании Голанских высот территорией Израиля. В своем комментарии МИД РФ отметил, что данный Указ Дональда Трампа не будет способствовать урегулированию ситуации на Ближнем Востоке.

Голанские высоты имеют стратегическое значение для обороны двух стран. Для Израиля эта территория жизненно важна — здесь сосредоточены запасы питьевой воды. Практически вся пресная водя еврейского государства находится на Голанах.

Здесь единственная местность в Иудее, где выпадает снег. Плато представляет собой красивейшее место, много виноградников, на высотах изготавливается большая часть израильского вина. Своими красотами, изобилием зелени и не таким жарким климатом, Голанские высоты привлекают туристов с многих стран мира. Сами израильтяне тоже любят здесь отдыхать.

Завоевание 1967 года, Израиль подкрепил в 1974 году, отбив попытку Сирии и Египта вернуть эти земли под юрисдикцию Сирийской Арабской Республики. Война на юге соседнего государства не добавляет стабильности Израилю. Государство Израиль обстреливает Сирийские территории, чтобы не допустить Иран к участию в гражданской войне.

В историю конфликта за обладание Голанскими высотами вписываются новые страницы

Израильское Государство с 1967 года активно осваивает земли на Голанским плато. Сирийцы покинули эти территории, переселившись или на север страны, или дальше в государства Африки и Европы.

Израильтяне построили свои поселения. Из сирийского населения остались друзы, которые нашли общий язык с иудеями. Если в 1967 году их оставалось на аннексированной территории около 15 тыс., то теперь они за счет естественной прибыли уже насчитывается более 17 тыс. человек. Общая численность населения на плато приближается к 40 тыс. человек. Больше половины – это евреи. Евреи на этих камнях и минных полях с 1967 года организовали современное высокорентабельное сельское хозяйство.

История евреев, показывает, что за прошедшие времена они несколько раз уже владели этой территорией. Обладание Голанскими высотами – это и военный перевес, и источник воды, равный источнику жизни для нынешнего Израиля.

Поддержка со стороны Соединенных Штатов аннексии Голанских высот открывает новую страницу в ближневосточном кризисе.

История конфликта за обладание спорными территориями корнями уходит вглубь веков

Археологические раскопки, проводимые израильтянами, подтверждают их присутствие здесь 1,5 тыс. лет назад. Эти исследования начали активно проводиться после 1967 года. Открыты древние города разных народов, некогда населявших эти территории:

  • Сусита – город древних византийских греков;
  • Гамла – древний еврейский город;
  • руины селений и религиозных сооружений древних иудеев, времен Мишны и Талмуда;
  • множество битого мрамора и гранита, это были поселения разных племен, народов и народностей.

Здесь и памятники уже XX и XXI веков, увековечивающие битвы современных израильтян за свою землю.

Голанские высоты привлекают множество туристов, это богатая статья доходов в бюджете любого государства. Поэтому туристический бизнес очень хорошо развит в Государстве Израиль.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.