Игры и шалости, которые затевали советские дети, современным ребятишкам непонятны

Фото: ShutterStock

Дети, родившиеся в 21 веке, которые еще не научились толком говорить, но уже уверенно управляют смартфонами, с удивлением узнают, что у их родителей, а особенно у дедушек и бабушек не было таких игрушек. Советские дети искали себе развлечения сами. Порой эти забавы были не такими уж и безобидными, но детям они казались «драйвовыми» и запомнились на всю жизнь.

Дворовая компания часто собиралась вместе. Развлечения начинались с «травли» анекдотов, например, про Вовочку, который выпустил в классе «голубя». За это безобразие учительница выгнала его из класса. Стоит Вовочка под дверью, а тут мимо проходит директор, и спрашивает, что он здесь делает. Ученик и рассказал ему все, как на духу. Директор удивляется: где же логика? Весь класс сидит и нюхает издержки Вовочкиной жизнедеятельности, а его выгнали из класса.

После анекдотов компания переходила к подвижным играм: играли в «казаки-разбойники», в догонялки, где главным девизом было «за одним не гонка – человек не пятитонка».

Или в «красное знамя»: разбивались на две команды, поле разграничивали на две части, в конце каждой из них ставили палки с лоскутком материи. Теперь надо было проникнуть на поле «противника» так, чтобы никто не дотронулся до смельчака, рискнувшего вынести «знамя». Чьей команде это удавалось, та и побеждала.

Игры на свежем воздухе

Это были массовые игры, но были и одиночные. Например, летом дети любили обливаться водой. Как только в ванной освобождалась пластиковая емкость от шампуня, она тут же становилась «оружием» для обливания водой.

В ней гвоздем прокалывали дырку, и вставляли корпус от шариковой ручки, предварительно освободив ее от стержня. Вокруг того места, где вставлялся стержень, лепили пластилин, чтобы отверстие не протекало. Брызгалка готова.

К летним каникулам смекалистые мальчишки оборудовали велосипед трещотками, смастерив ее из двух линеек.

Пластилиновые «войны»

У советских мальчишек долго время в обиходе бытовали  совсем не эстетические устройства — «харкалки». Такое приспособление состояло из обычной металлической трубочки, в которую вставлялись пластилиновые шарики.

Этими шариками можно было «пулять» в одноклассников прямо на уроках, которые сидели на передних партах. Стреляли в девчонок, в зазевавшихся ворон, иногда даже в прохожих, среди которых были очень сердитые дяденьки. А еще крутили ушки малолетнему хулигану.

Вот так развлекались в свое время дедушки и бабушки, которые в прошлом столетии были мальчишками и девчонками. Что поделаешь, смартфонов тогда не было.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.