Какие изменения в законах вступят в силу с 1 июня 2019 года

Фото: ShutterStock

Для автовладельцев и путешественников будет полезным узнать, какие законы вступят в силу с 1 июня 2019 года в России. Изменения затронут внутрисетевой роуминг, правила внесения изменений в конструкцию автомобиля, написание завещаний и способов решения споров по ОСАГО. Предвидится вступление в силу не новых законов, а постановлений и дополнений к уже существующим.

С 1 июня 2019 года в силу вступят новые правила написания завещания и изменения конструкции автомобиля

Федеральный закон об изменениях в Гражданском Кодексе, который был принят еще 19.07.2018, вступает в законные права с 1 июня текущего года. Он касается передачи прав по наследству. По новым поправкам, вступают в действие еще два дополнительных вида: наследственный договор и совместное завещание супругов.

Наследственный договор позволит отчуждателю возложить на приобретателя свои определенные или все обязательства. Только выполнив условия данного договора, человек вступит в права наследования или собственности на имущество умершего отчуждателя. Совместное завещание супругов позволит распределить раздел имущества после смерти одного из них. Данный вид договора вызывает некоторую неопределенность в обществе, поскольку после смерти одного из пары, всем имуществом в дальнейшем распоряжается второй. Такая ситуация не устроит семьи, где есть дети от предыдущих браков. Совместное завещание теряет свою силу в случае развода или признания брака не действительным.

Внесение существенных изменений в транспортное средство теперь будет регламентироваться по-новому, в соответствии со вступающим в действие Постановлением. Автовладельцу перед добавлением в конструкцию машины новых деталей обязательно придется получать разрешение в ГИБДД. Данная процедура довольно хлопотная, поскольку сначала нужно получить заключение технической лаборатории, а только потом обращаться в ГИБДД. С такими сложностями столкнутся желающие поставить газовое оборудование или обвес.

Некоторые изменения с 1 июня 2019 года порадуют россиян

В начале лета вступят в силу поправки к закону «О связи». Суть их заключается в полной отмене роуминга между российскими операторами на территории страны. Абоненты одной и той же сети больше не будут переплачивать за связь, если они покинули свой регион. Все входящие вызовы будут тарифицироваться, как в домашней сети. В данном постановлении оговорены несколько исключений, к которым отнесли Чукотку и Сахалин, поскольку там действует в основном спутниковая связь, и Крым, где работают только несколько местных операторов.

Вступающие с 1 июня 2019 года изменения по решению споров по ОСАГО наверняка порадуют автовладельцев. При наступлении страхового случая, но конфликтной ситуации с ОСАГО, для решения проблемы теперь можно будет обратиться к финансовому омбудсмену. Уполномоченный по правам человека обязан поспособствовать скорейшему закрытию вопроса со страховщиком после разбора в ситуации. Его решение станет обязательно для исполнения, если одна из сторон не пожелает обжалования в суде. А услуги финансового омбудсмена для граждан не являются платными.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.