Материнский капитал снова начнут индексировать с 1 января 2020 года

Фото: ShutterStock

Индексация маткапитала возобновится с 1 января 2020 года. Это следует из заявления главы Минтруда Максима Топилина на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Он указал, что выплата увеличится на величину прогнозной инфляции (около 4 процентов).

Материнский капитал это эффективный способ помощи родителям

Материнский капитал – это едва ли не самый эффективный инструмент для повышения уровня рождаемости. Выделяемые государством средства помогают родителям справиться с «детскими» расходами и даже улучшить условия их проживания. Именно поэтому россияне отслеживают новости, связанные с изменениями в процедуре выплаты маткапитала.

Программа «Материнский капитал» действует с 2007 года и ранее планировалось, что действовать она будет 10 лет – до 2017 года. Но к указанному времени стало очевидным, что если проект «свернуть», то это станет ощутимым ударом по молодым семьям, а также по демографической ситуации в государстве.

Сегодня наличие выплат становится для многих родителей решающим аргументом для рождения второго ребенка, и если этих средств не будет, то и количество рождающихся детей в разы сократится. Учитывая это, правительство приняло решение продлить срок действия программы до 2021 года.

Эти средства разрешено использовать на воспитание ребенка, погашение ипотеки, оплату образования ребенка или на формирование накопительной пенсии матери.

Материнский капитал начнут индексировать с 1 января 2020 года, после пяти лет заморозки

Размер материнского капитала не менялся с 2015 года, сейчас он составляет 453 026 рублей. Эта сумма одноразово выплачивается семьям при рождении (либо усыновлении) второго и последующих детей.

Материнский капитал выдается в безналичной форме, его можно потратить в том числе на улучшение жилищных условий (включая ипотеку), оплату образования, увеличение накопительной пенсии матери.

Через пять лет после заморозки. Российские власти приняли решение проиндексировать размер материнского капитала. Размер материнского семейного капитала будет индексироваться в соответствии с темпами роста инфляции.

И уже с 1 января 2020 года сумма выплат вырастет на 17 тысяч рублей и составит около 470 тыс. По словам главы Минтруда Максима Топилина, средства на индексацию уже есть. Бюджету это обойдется в 440 миллиардов рублей. По его мнению, такое «большое вложение» требует, чтобы каждое предложение в рамках проекта было рассчитано на «максимальный эффект».

Глава правительства подчеркнул, что срок выдачи маткапитала существенно сократится.
Кроме того, правительство намерено до 2020 года расширить список спектр направлений по использованию материнского капитала

У россиян может появится возможность получить материнский капитал на первенца

Возобновить индексацию маткапитала в 2017 году впервые пообещал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он указывал, что индексация должна будет начаться с 1 января 2020 года. В прошлом году об этом также говорила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Начиная с 2020 и дальше в 2021 году будет индексироваться темпами роста инфляции размер материнского семейного капитала, который является неотъемлемой частью национального проекта «Демография»», — отмечала Голикова.

По ее словам, индексация будет проходить одновременно с ростом инфляции. При этом Голикова напомнила, что материнский капитал — это неотъемлемая часть национального проекта «Демография», который должен помочь не только продлить жизнь жителей нашей страны, но и улучшить ее качество.
Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что российские власти рассматривают возможность выплаты материнского капитала, начиная с первого ребенка.

«Не буду скрывать, такие варианты тоже обсуждаются», — сказала Голикова.

Кроме того, правительство намерено до 2020 года расширить список спектр направлений по использованию материнского капитала

В СМИ появилась идея внедрить отцовский капитал

Идея внедрить в стране «отцовский капитал» появилась в СМИ около недели назад. Общественная палата по поддержке семьи, материнства и детства подготовила доклад, в котором предлагается ввести субсидии для отцов после рождения третьего ребенка.


Позиция авторов такова, что размер «отцовского капитала» будет сопоставим с «материнским», то есть составит около 450 тысяч рублей. При этом такие меры должны будут стимулировать родителей к рождению детей. Кроме того, новые субсидии не отменят существующего материнского капитала.

«Самой весомой из вновь принятых мер может стать отцовский семейный капитал при рождении третьего и последующих детей в семье. Он станет основой для уже действующего во многих регионах и доказавшего эффективность регионального материнского капитала», — говорится в документе.

Выплачивать «отцовский капитал» предлагается при условии, что дети воспитываются в одной семье, брак в которой официально зарегистрирован.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.