ОФЗ являются самым безопасным вариантом инвестиций для россиян

Фото: ShutterStock

ОФЗ для населения России Министерство финансов планирует выпускать на новых условиях уже с июня 2019 года. Они станут выгодной альтернативой банковским депозитам и будут более доходными, чем выпущенные ранее облигации.

Теперь облигации можно будет купить в большем количестве банков, без комиссии, удаленно. Также улучшились некоторые другие условия покупки ОФЗ.

В чем состоит отличие выпуска ОФЗ для населения в 2019 году

Новые облигации обладают рядом преимуществ и удобств для граждан:

  • минимальная сумма приобретения стала 10 тыс. рублей (вместо 30 тыс. рублей ранее);
  • в список агентов по продаже вошли Почта банк, ВТБ, Промсвязьбанк и Сбербанк;
  • не нужно платить комиссию при покупке, ее теперь оплачивает государство;
  • купить ОФЗ можно через банковский счет удаленно, без посещения отделения банка;
  • новые облигации могут стать залогом при получении банковского кредита;
  • ОФЗ полностью гарантированы государством;
  • максимальная сумма покупки ограничена 15 млн рублей.

Преимущество ОФЗ перед депозитом заключается в том, что ОФЗ полностью возмещаются, а депозиты только на сумму 1,4 млн рублей.

ОФЗ подлежат немедленному выкупу по первому требованию владельца, но их нельзя продать или передать третьему лицу.

Как будут продвигать новые ОФЗ на финансовом рынке России

Новые облигации будут активно рекламировать на телевидении, радио и в интернете. Основой рекламы станут обучающие и разъяснительные передачи: людям расскажут о новом финансовом продукте, дадут рекомендации для неопытных покупателей, разместят всю справочную необходимую информацию.

Банки, со своей стороны, также будут продвигать ОФЗ для своих клиентов, на официальных сайтах будет помещена исчерпывающая информация о преимуществах новых ценных бумаг.

Новые ОФЗ должны послужить стимулом для развития внутреннего финансового рынка, привлечь средства населения в экономику, поднять финансовую грамотность граждан.

Эксперты называют новые ОФЗ самым безопасным методом вложения средств.

Основными покупателями облигаций являются граждане в возрасте от 35 до 44 лет с хорошими доходами. Новации позволят расширить круг покупателей, так как минимальная цена облигации снижена до 10 тыс. рублей.

Потенциальные покупатели облигаций смогут сравнить доходность депозитов и новых ценных бумаг по данным аналитиков, которые постоянно публикуются в СМИ: так, максимальный процент по депозитам предлагается в пределах 7,4%, а доход по новым ОФЗ – 8,7%.

Обычные ОФЗ будут несколько выше по доходности, по сравнению с народными (выпуска 2019 года). Отличие также состоит в том, что обычные ОФЗ можно купить, используя индивидуальный инвестиционный счет, а народные – нет. Кроме того, владельцы простых ОФЗ имеют право на налоговый вычет в размере 13%, но в пределах 52 тыс. рублей.

Если человек покупает обычные ОФЗ на сумму более 400 тыс. рублей, доход по ним увеличивается на 4%.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.