Дума рассмотрит вопрос о повышении пенсии военным с 1 января 2020 года

Фото: ShutterStock

Когда выплаты военным пенсионерам будут пересмотрены, сообщил представитель Комитета Обороны Государственной Думы Российской Федерации. Он рассказал, что комитет предложил к рассмотрению на очередном заседании Думы поправки к действующему законодательному акту, который регламентирует пенсионное обеспечение военных пенсионеров. Но о результатах рассмотрения станет известно немного позже.

Пенсионные выплаты военных пенсионеров

Люди, которые всю свою жизнь положили на защиту Родины и находятся на заслуженном отдыхе, были забыты правительством долгие 7 лет. Именно столько действовал закон о запрете на перерасчеты пенсионных выплат военным. Пожилые люди были лишены даже права на индексацию, которая проводится ежегодно.

В конце 2018 года чиновники вспомнили про категорию военнослужащих в отставке и решили пересчитать ежемесячные выплаты. Но, к сожалению, размер добавок оставляет желать лучшего. Это связано с тем, что пенсионные выплаты напрямую зависят от размера денежного довольствия действующих военнослужащих. В октябре текущего 2019 года, было проведено первое повышение окладов военных, а вместе с этим и повышение пенсионных выплат военнослужащим в отставке.

Согласно действующему законодательству пенсии поднялись на 6,3%. В данную сумму уже вошли обещанные президентом Российской Федерации 2%. Но в результате, суммы добавленные к пенсиям получились незначительными. Многие военнослужащие считают размер пенсионного обеспечения смешным и унизительным для людей, которые всю свою жизнь посвятили защите Родины.

Когда будут пересмотрены выплаты военным пенсионерам

На сегодняшний день размер пенсионных выплат бывшим военным оставляет желать лучшего. Правительство только сейчас заметило существующую проблему и пообещало решить вопрос в кратчайшие сроки. Но не стоит забывать, что многие военные могут просто не дожить 5 или 10 лет до обещанного повышения.

Комитет Обороны, осуществляющий свою деятельность при Государственной Думе внимательно изучил вопрос, связанный с пенсионным обеспечением бывших военнослужащих. Проведя простые расчеты, специалисты пришли к выводу, что если повышение будет проведено в соответствии с утвержденным планом, то размер добавки не покроет даже уровень инфляции.

Единственным выходом в сложившейся ситуации является проведение повышения 1 января 2020, вместо 1 октября 2020. Комитет подготовил поправки к действующему закону и подал для рассмотрения. Если правки будут приняты, то пенсионеры получат добавку к пенсиям в размере 6%. Ну а если Дума отклонит предложение Комитета обороны РФ, то индексация пройдет в октябре 2020 года, а реальное увеличение составит около 0,7%.

Пенсионеры продолжают верить в справедливость и надеяться на лучшее. Ведь по обещания чиновников совсем скоро их пенсии сравняются с пенсионными выплатами зарубежных коллег. Главное дожить до того времени.


Конечно обидно, что люди, которые не видя своих семей,рискуя постоянно своей жизнью,не зная ни днем ни ночью покоя получают мизерную пенсию, которой не хватает даже на обыкновенные вещи,которые бы хотелось иметь,про поездку на курорт или санаторий, или в гости к родственникам нужно забыть,ущемляются права военных пенсионеров на достойное существование.

Нашли кому верить-власть придержащим!

Депутатам не до военных пенсионеров. Надо прежде о себе любимых - путевки бесплатные куда хошь, проезд по всей РАССЕЕ бесплатный и только в СВ, параходы, самолеты, престижные машины, а зарплата - Ух какая! А премии - Ух какие! А гонор, если обидели - Ух какой! Квартирный вопрос - не проблема! И везде - связи, связи, связи! Путин согласен на любые для них льготы - лишь бы лодку с его приближенными не раскачивали. А как же выполнение закона "О пенсиях". Там ведь предусмотрены повышающие коэффициенты с возрастом! Нарушают закон - и хоть бы что! Куда смотрят "настоящие" законники! Прокуратура и т.д.

Путин и его дружки повышают себе зарплаты немедленно, а всем остальным - через полгода - год - десятилетие - ведь за эти времена умрёт какое-то количество претендентов, и уже меньше платить!

Да.., не многие доживают. Первого однокашника похоронил в 48 лет...

Мне просто жаль разочарования отца! Прослужил в секретных войсках всю свою жизнь, положил свое здоровье и какое отношение к нему сейчас, где просто уничтожают человека, с 1985 года человек стоит на очереди за квартирой- ничего, стой дальше, пока порешь- а там она тебе уже не нужна будет, ни разу не дали путевку на море, да какое море, в санаторий в Подмосковье, сколько таблеток надо (у него очень редкая болезнь), а на что их покупать, одни только таблетки на пол месяца 20000?? Легли в Бурденко (в Купавну) - а там - по фиг на человека, страшнооооо!!!!!!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.