Расписание новогодних и майских каникул на 2020 год: правительство утвердило количество выходных дней

Фото: ShutterStock

Расписание новогодних и майских каникул на 2020 год уже утверждено на законодательном уровне правительством России. Новогодний отдых россиян в этом году будет немного короче. Будет произведен и перенос дней, чтобы увеличить майские выходные. Эту информацию следует узнать заранее, особенно тем, кто планирует поездки на эти периоды.

Новогодние каникулы для россиян в 2020 году

До начала 2020 года осталось совсем немного времени и многие россияне уже задумалась о том, как планировать отдых на продолжительные выходные, которые традиционно приурочиваются к таким крупным праздникам, как новогодние и майские.

Продолжительность их может достигать больше недели, поэтому в этот период многие планируют уехать куда-то. Потому лучше заранее узнать о выходных, чтобы подготовиться и купить билеты, так как на Новый год и майские праздники не всегда это удастся сделать в последний момент. Спрос на билеты сильно возрастает. В некоторых направлениях бронь стоит осуществлять за несколько месяцев.

Предстоящие новогодние каникулы будут несколько короче, чем в 2019 году. Тогда россияне отдыхали целых 10 дней, теперь же их количество сократили до 8. При этом большая часть населения страны отправится на работу и 30, и 31 декабря, так как они выпадают на понедельник и вторник соответственно.

Отсчитывать 8 дней отдыха нужно с 1 января. На работу же все отправятся 9 января, отгуляв Новый год и Рождество. Далее в январе выходные дни будут, согласно производственному календарю, только по субботам и воскресеньям.

Майские каникулы для россиян в 2020 году

Помимо отдыха во время Нового года, жителей страны волнует и то, как выделит государство выходные на майские праздники. Опять же, в это время кто-то отправится на отдых, а кто-то сажать огород.

Правительство приняло решение, что 4 и 5 января 2020 года будут перенесены на май этого года, как выходные дни. Дело в том, что они выпадают на субботу и воскресенье, которые и так являются выходными.

Таким образом получается, что на майские праздники россияне будут отдыхать с 1 по 5 мая. Это выходные, которые приурочены к празднованию Дня труда.

Второй период отдыха в этом месяце будет связан с празднованием Дня Победы 9 мая. В этом году это число выпадает на субботу, поэтому жителям страны предоставляется дополнительный выходной 11 мая 2019 года. Стоит отметить, что празднование Дня Победы в 2020 году будет очень масштабным, так как это будет 75 годовщина.

Таким образом, майские праздники следует разделить на 2 периода: с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая. В это время все отдыхают. Поработать придётся только 6, 7 и 8 мая. При этом некоторые компании, не являющиеся в подчинении государства, в эти дни могут предложить отдых сотрудникам, но потом сотрудники отработают эти дни по субботам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.