Жизнь в ГДР в 80-е годы. Как была устроена витрина социализма на Западе

Фото: ShutterStock

Жизнь в ГДР в 80-е годы была устроена по подобию социалистических республик. Территория разрушенной войной страны была застроена типовыми домами, напоминавшими «хрущёвки», религия и инакомыслие были под запретом, а дорога на Запад закрытой. Но, всё же, цензуры на телевидении и в печати было меньше, а ассортимент товаров в магазинах значительно богаче, чем в СССР. При первой возможности, немцы из восточной части страны сломали преграды, отделяющие их от Западного мира.

Как в 80 е годы жили в ГДР

В ГДР, как и в Советском Союзе существовали комсомол и пионерия. Правда, пионерские галстуки были синего цвета. Без членства в комсомоле невозможно было поступить в вуз.

Отдых жители ГДР позволяли себе в переделах своей страны на Балтийском побережье. Выезд за рубеж был разрешён лишь в страны восточного блока – Чехословакию и Польшу. Несмотря на большое число католиков и протестантов, в ГДР религия отрицалась. Верующие люди были ограничены в образовании и карьере.

Спорту в ГДР уделялось много внимания. Восточногерманские спортсмены были частыми победителями на Олимпийских играх, а одной из любимых телепередач населения были весёлые соревнования «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас».

Самой популярной спортсменкой ГДР была фигуристка Катарина Витт. Её обожали во всём мире. Девушка считалась визитной карточкой ГДР. Однако, в конце 80-х годов она стала выступать в американском ледовом шоу, а позже вообще снялась для Playboy. Продажи скандального тиража были беспрецедентными. По популярности его побил лишь выпуск с Мэрилин Монро на обложке.

Советские хрущёвки в ГДР

Разрушенную во время Второй мировой войны страну восстанавливали под руководством СССР. Поэтому в немецких городах много типовой советской застройки и даже имеется собственный аналог «хрущёвок» -невзрачные панельные пятиэтажки.

Берлинские микрорайоны Росток и Панков были настолько однообразными, что в них было сложно найти нужный дом. Некоторые квартиры в них имели настолько аскетичную планировку, что уступали даже «хрущёвкам». Например, санузла в них не было. Туалет и ванная находились между этажами и были местами общего пользования жильцов. Коммунальные платежи, как и в СССР, были невысокими. Плата за обычную двухкомнатную квартиру не превышала 25 марок, а трёхкомнатную около 60 марок в месяц.

Магазины ГДР

Советских людей, которым посчастливилось попасть в ГДР, местные магазины поражали своим ассортиментом и качеством товаров. Колбаса, сыр, шоколад, консервы, рыба, сливочное масло, чай, какао и алкоголь не просто свободно лежали на полках, их было множество сортов, и они были очень вкусными.

Дефицитные товары импортного производства (сигареты, спиртное, косметику, электронику) можно было купить в магазинах Intershop, представляющих собой аналог советской «Берёзки». Предприимчивые граждане умудрялись отовариваться через объявления в газетах. При этом валюту в них принято было называть «голубой плиткой» (поскольку марки ФРГ имели голубой цвет).

Автомобили ГДР

После разделения Германии, в восточной части страны оказалось несколько заводов Audi, BMW и Volkswagen. На базе этих национализированных предприятий и развивался местный автопром. Некоторые автомобили пришлось переименовать по требованию владельцев западных концернов. Так машины бывшего предприятия BMW стали называться ЕMW.

В ГДР также выпускались грузовые автомобили, мотороллеры, мотоциклы и велосипеды. Вся эта техника была мечтой любого советского человека.

Самым популярным автомобилем ГДР была малолитражка «Трабант». Машина имела компактные габариты, была очень экономной и стоила недорого. В начале 80-х годов цена на «Трабант» составляла чуть более 5 тыс. марок, тогда как «Запорожец» можно было купить за 7 тыс. марок, а «Волгу» почти за 11 тыс. марок.

Несмотря на то, что корпус малолитражки был изготовлен из так называемого «дуропласта», спрос на него был огромен. В очереди на покупку машины можно было стоять годами.

Телевидение и музыка ГДР

Киностудия «Дефа» прославилась своими сказками, детективами и вестернами, звездой которых стал Гойко Митич.

Как и в СССР, в ГДР было 2 главных телеканала, по которым показывали новостные, политические и пропагандистские передачи, кино и концерты. Однако цензуры там было меньше, а с помощью хорошо настроенных антенн можно было даже поймать трансляцию западных фильмов или выступлений мировых звёзд рок-звёзд.

Однако, за любовь к западной культуре можно было поплатиться свободой. В коне 60-х Роллинг Стоунз дали концерт на одной из самых высоких крыш Западного Берлина. Они хотели, чтобы их было видно в восточной части города. Толпа зрителей была огромной. Полиция и спецслужбы пытались разогнать людей, а пойманные попадали в тюрьму. Позже подобные выступления на крышах Дэвида Боуи и Брюса Спрингстина жителям Восточного Берлина уже разрешали смотреть свободно.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.