Основные законы, которые регулируют права медицинских работников на вызове

Фото: ShutterStock

На протяжении многих лет у жителей России неоднократно вставал вопрос о том, нужно ли скорой помощи снимать обувь во время вызова на дом. Мало кому известны законы, которые говорят о том, что им этого делать нельзя. Тем не менее, многие пациенты утверждают, что существуют определённые правила поведения врачей скорой помощи в домах людей. Министерство здравоохранения не раз комментировало это мнение.

Существуют ли правила, говорящие о том, что медикам нельзя снимать обувь

Многие пациенты России, вызывающие к себе домой в экстренных ситуациях скорую помощь, уверены, что медицинские работники не имеют право снимать обувь. Связано это мнение с тем, что врачи должны как можно быстрее попасть в помещение, где находится больной, и оказать ему срочную помощь.

Другие жители России говорят об обратном. Они убеждены, что работники скорой помощи обязаны снимать свою обувь и одежду перед тем, как они окажутся около больного. Так врачи смогут предотвратить попадание микробов на нездорового человека, и заодно будут соблюдать правила приличия.

Министерство здравоохранения России не раз поднимало этот вопрос. Однозначный ответ поступил в 2016 году. Тогда представители отметили, что законами страны такие вопросы не регулируются. Тем не менее, существует единственное правило – медицинские работники не обязаны надевать бахилы или снимать свою обувь в доме пациента, которые совершил вызов скорой помощи.

Что должен знать пациент, вызывающий скорую помощь

Законы России никак не регулируют правила поведения медицинских работников в домах пациентов. Для них есть лишь определённые правила, которые соблюдают приличные и воспитанные люди. То же самое относится и к самим гражданам, которые нуждаются в помощи доктора. Пациенты перед приходом медика должны:

  • освободить пространство вокруг больного, чтобы у врача был доступ к нему;
  • обеспечить хорошее освещение и приготовить полотенце;
  • изолировать домашних животных и маленьких детей, которые могут помешать медицинскому работнику.

Эти правила не регулируются законами России. Тем не менее, порядочные граждане должны их соблюдать. Также пациенты могут заранее приготовить для врача бахилы, если они хотят, чтобы он их обязательно надел. Иметь средство защиты при себе врач не обязан.

Причины, по которым врачи скорой помощи не обязаны снимать обувь

Многие пациенты считают, что ходить в обуви по чужому дому врачи не имеют права. В первую очередь это плохой тон, а во вторых это не соответствует санитарным нормам. Тем не менее, есть доказательства того, что врачам не нужно снимать обувь при вызове на дом:

  • каждый врач скорой помощи перед тем, как приступить к своим прямым обязанностям, всегда тщательно моет руки и надевает защитную медицинскую маску. Совершать другие действия, такие как надевание бахил, могут задержать доктора и привести к тому, что пациенту станет только хуже. В первую очередь врач должен заботиться о здоровье больного;
  • медицинские работники при вызове скорой помощи на дом могут пострадать. Их могут отвлечь надеванием бахил, и в этот момент украсить из сундука с лекарствами наркотические препараты;
  • врачи скорой помощи не могут тратить время на разборки с обувью и бахилами. Их ждут другие пациенты, которые находится в серьёзной ситуации.

Заботиться о средствах защиты от микробов должны не только врачи, но и сами пациенты. Только в таком случае между ними не будет разногласий.


Ирине,ты в курсе,что есть Конституция? П.4. ст.29 ,я имею право снимать рвачей,а если они ещё пьяны и нарушают права пациентов,то в прокуратуру и фсс предоставлять данное видео по ст.56 ГПК РФ...устраивает ?

Законы вспомнили? А это и не закон ,а внутренние правила,которые для не сотрудников НЕ обязаиельны. .Рвачи,а то,что бахилы в поликлинниках обязанны предоставляется бесплатно,забываете...тьфу...мало вас здят...

В бахилах легко подскользнуться на мокром. А врачу надо иногда быстро покинуть место оказания помощи; агрессия людей, животных, пожарная тревога, задымление, запах газа и т.п. А если требуется несколько раз войти и выйти? Например, за носилками, аппаратурой, помощью в транспортировке. Безопасность врача - это главный приоритет. А травма, полученная с нарушением техники безопасности не будет оформлена как профессиональная

Статья правильная. Я хоть и не медик, но полностью согласна с изложенным.

1: Когда вы вызываете полицию, почему то у них ни кто не спрашивает " Почему те не снимают обувь? " Так оно и понятно, они не в гости приехали на чай. А по серьезной причине. (убийство, кража, семейные разборки.) 2: Врачи Скорой медицинской помощи выезжают на вызова не только в чистые ухоженные квартиры. Но и к пьянчужкам, где клопы водятся. 3: Вы вызываете не участкового терапевта, а СКОРОЮ медицинскую помощь, то есть критическое ухудшение здоровья вплоть до летального исхода. То есть экстренная госпитализация. И там нет времени на бахилы, когда счет идет на минуты. Пример: Поступает вызов на подстанцию травма руки с кровотечением, отправляют бригаду реаниматологов на маяках, (руку оторвало) прибывают на место, выясняется парень 17 лет отроду порезал палец при чистке картофеля. По сути забинтуй и делов то, так нет же он еще возмущается "Что это их работа."

ещё бы пожарных и сантехников заставляли одевать бахилы, ДЕБИЛЫ!!!!!

Какая разница одет медик или нет, обут или нет. Лишь бы он с умом был. Спас или помог тому, для кого его вызывали.

простите но Вы совершенно не знакомы с этой темой. В первую очередь речь идет о технике безопасности врача, социального работника, специалиста по социальной работе, социального педагога это не полный перечень профессий которым по должностной инструкции не положено снимать обувь в незнакомом месте. В случае нападения трудно будет бежать от нападающего и бахилы могут просто на лестнице или на сколькой поверхности затруднить передвижение, и как следствие человек просто может переломать себе все кости. А в случае нападения, в первую очередь накажут за нарушение техники безопасности. И да я считаю, нужно организовать хотя бы один громкий процесс, с этими "я оператор", чтобы не повадно было снимать медицинского сотрудника и выкладывать видео, без его разрешения в инете, пора ставить на место больных на голову "операторов".

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.