Не все работающие пенсионеры получат прибавку к пенсии с 1 января 2020 года

Фото: ShutterStock

Какая часть работающих пенсионеров получит прибавку с 1 января 2020 года, уже интересует многих представителей этой социальной группы. По статистике, после достижения пенсионного возраста продолжает трудиться пятая часть таких граждан. Но им пока рано радоваться.

Повышение 1 января 2020 года коснется только неработающих пенсионеров. Остальные также могут на это рассчитывать в 2020 году, но несколько позднее.

Какая часть пенсионеров получит прибавку к выплатам с 1 января 2020 года

Вопрос увеличения пенсии для России очень актуальный, так как затрагивает вопрос финансового состояния значительной части населения страны. Количество пенсионеров у нас огромное, а вот уровень жизни их крайне низкий.

Сейчас, каждое повышение уровня пенсионных выплат в России ожидается с большим нетерпением. Правда делается это не часто, да к тому же и получают пенсионеры в итоге не намного больше, но когда считается каждую копейку, радуешься и такому повышению.

Традиционно повышение пенсии состоится 1 января 2020 года. Коснётся оно страховых пенсий, которые получают неработающие пенсионеры. Январское повышение пенсии является индексацией выплат, то есть связано с повышением уровня инфляции.

На сколько увеличат пенсию неработающим пенсионерам с 1 января 2019 года

Первый этап повышения пенсии в 2020 году предусматривает, что они увеличиться на 6,6 %. Это касается страховых пенсий, которые положены гражданину после выхода на пенсию и завершения трудовой деятельности.  При этом размер индексации превышает уровень инфляции, уровень которой составляет 3,1%.

С первого апреля ожидается, второй этап повышения, и коснётся он увеличения социальных пенсий. Ожидается, что они вырастут на 7%. Это ежемесячные выплаты, на получение которого имеют право люди, не имеющие возможности заработать на страховую пенсию, например, инвалиды, нетрудоспособные люди и т.п.

Всего данное повышение размера пенсии коснется порядка 4 млн человек. Из них порядка 3,2 млн получают социальные пенсии.

Повышение пенсии работающим пенсионерам состоится позднее, чем 1 января 2020 года

Работающие пенсионеры также могут рассчитывать на некоторое увеличение своих выплат в 2020 году. Оно состоится 1 августа 2020 года. Увеличат пенсии тем пенсионерам которые работали, и делали отчисления в Пенсионный фонд в 2019 году. Стоит отметить, что доля работающих пенсионеров в настоящее время составляет приблизительно 20,4% от общего числа.

Точно назвать сумму прибавки для этой категории сложно, так как расчет проводиться индивидуально и завит от количества пенсионных балов. Размер стоимость 1 пенсионного балла также устанавливается правительством. Так, в 2020 году он составит 93 рубля. Также на размер пенсии влияют суммы отчислений в Пенсионный фонд, которые зависят от уровня заработной платы.

Ежегодно изменение пенсии неработающих пенсионеров производиться в беззаявительном порядке, то есть ведомство само проводит изменение на основании отчислений гражданина.

Кроме того, стало известно о том, что в 2020 году будут увеличены пенсии для ветеранов и инвалидов ВОВ. Первые будут получать 46,5 тыс. рублей, а вторые – 39,9 тыс. рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.