Биткоин: история его создания и стремительного развития в мире

Фото: ShutterStock

История возникновения первой криптовалюты мира биткоина началась с 2009 года. Но такая его популярность и стоимость была не всегда. С самого начала он почти целый год ничего не стоял, а лишь потом его курс по отношению к доллару стал стремительно расти. На 2019 год – это электронные деньги будущего.

История возникновения биткоина и его первоначальная стоимость

История самого биткоина началась с 2009 году, хотя в конце лета 2008 года был зарегистрирован домен bitcoin.org и далее прошла регистрация проекта. Появившись впервые на рынке, он ничего не стоил, потому что не участвовал в торгах на бирже.

Нужно сказать, что в течение целого года с 2009 и по 2010 с биткоином происходило знакомство у многих на рынке и как таковой цены на него не было. Правда в октябре 2009 года впервые на Бирже New Liberty Standard был зафиксирован курс биткоина по отношению к доллару. Он составлял 1,309 Bitcoin за доллар. И это уже был первый серьезный прорыв в истории биткоина. Несмотря на то, что биткоин стоил небольших денег по отношению к доллару, но в уже в 2010 году удалось открыть первую биржу криптовалюты, а в середине лета и вторая тоже была открыта. Первое реальное приобретение за BTC или биткоины. Это была пицца за 25 долларов или 10 тыс. биткоинов.

Курс биткоина по отношению к доллару сравнялся в начале 2011 года. Впервые произошел скачок криптовалюты и достиг почти 30 долларов. Но такая цифра продержалась недолго и в скором времени упала до 2 долларов. За 10 лет своего существования биткоина удалось стать самой главной криптовалютой мира, и его цена возросла в 50 тыс. раз.

Для чего был создан биткоин

Биткоин относят к новым видам валюты мира и относятся к электронным деньгам. Их нельзя подержать в руках, но ими можно расплатиться, купить и продать. Его создателем считают Сатоси Никамото. Самое интересное, что эту валюту не могут забрать по решению суда или заблокировать счета с BTC каким-либо банком. Это валюта доступна только ее владельцу. Но чтобы ими воспользоваться нужно знать специальный личный пароль.

В мире существует больше возможностей потратить биткоины, чем в России. Нужно сказать, что это направление активно развивается, но пока еще нельзя это сделать везде. Биткоины называют валютой будущего. Многие специалисты называют эту криптовалюту «вторым золотом». Количественные запасы их ограничены, а также существует возможность обмена на любую другую валюту мира. Но чаще всего это долларовый обмен.

Мнение экспертов о биткоине

У криптовалюты в 2018 году произошло резкое падение. В течение всего года биткоин падал и многие значительно потеряли. Но картина изменилась уже 2019 году и курс этих электронных денег вырос почти в 4 раза. Эксперты объясняют отношение и неимоверный рост к биткоину тем, что к нему относятся, как к аналогичному защитному инструменту при внешних шоковых изменениях. Всему виной непредсказуемые внешние отношения между определенными странами и как результат влияние на изменение в курсе более стабильных валют. В частности, торговая война между Китаем и США.

Пока еще криптовалюта не является полноценной валютой для различных торговых операций, но многие эксперты уверены, что биткоин – это все-таки электронные деньги будущего, которые будут в свободном пользовании для всех желающих людей в мире.


Крипто 25.03.20240

Процессинг криптовалют — это удобный и надежный метод принятия платежей из любой части мира. Что такое Bitbanker? Bitbanker представляет собой...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.