Алкоголь в России снова подорожает в 2020 году

Фото: ShutterStock

Подорожание алкоголя в 2020 году в России, по мнению чиновников, принудит россиян меньше выпивать. Такая мера, как считают в правительстве и Минфине, поможет также бороться с суррогатной продукцией, а, кроме того, пополнит бюджет страны за счет налоговых отчислений.

На сколько подорожает водка в 2020 году

В России с 1 января 2020 года снова вырастут цены на алкоголь. Как сообщается, официальный документ уже опубликован на портале правовой информации. Согласно предложению Минфина РФ, которое было озвучено еще осенью 2019 года, напитки, содержащие в своем составе спирт, станут дороже.

Подорожает в стране с 1 января 2020 года водка. Ее минимальная розничная цена увеличится на 15 рублей и достигнет отметки 230 рублей. Следует учесть, что стоимость товара поднимется на 7%.

Тем не менее закупочная цена этого вида спиртосодержащей продукции непосредственно у производителя вырастет на 6,6%. В денежном эквиваленте этот показатель достигнет 193 рублей вместо прежней стоимости – 181 рубля. Речь идет о емкости, равной 0,5 литра.

Рост цен на другие спиртные напитки в 2020 году

Помимо водки, в России с 1 января 2020 года поднимется и стоимость коньяка, бренди, а также прочих ликероводочных изделий. Прибавит в цене и шампанское. Соответствующий закон в сентябре 2020 года подписал президент РФ Владимир Путин.

Винные изделия, в том числе и шампанское, подорожают в связи с увеличением акцизного сбора. Как заявляют эксперты, с 1 января 2020 года импортные и отечественные вина сравняются в цене. В настоящее время российскую продукцию на прилавках магазинов можно купить гораздо дешевле.

Акцизный сбор на российские вина вскоре вырастет до 31 рубля за один литр. Игристые вина станут еще дороже – акциз на них поднимется до 40 рублей в расчете на литр готовой продукции. Следует отметить, что в 2019 году этот показатель составляет 5 и 14 рублей соответственно за тот же объем продукции.

Существенно прибавит в цене и коньяк. Его минимальная розничная цена увеличится на 11,6%. Получается, что стоимость бутылки данного напитка достигнет отметки 433 рубля – это на 40 рублей больше нынешней цены.

Наименее заметным станет рост цен на бренди. Ожидается, что в 2020 году он подорожает всего на 2,6%. Тем не менее это достаточно дорогой напиток, который за счет ценообразования также ударит по карманам россиян, которые привыкли употреблять именно его за праздничным столом.

С чем связан рост цен на алкогольную продукцию в России в 2020 году

В первую очередь рост цен на алкоголь в России с 1 января 2020 года связан с подорожанием сырья. Проще говоря, в России, помимо роста акцизного сбора, также увеличится и закупочная стоимость этилового спирта.

Также на ценообразование повлияет и ряд других факторов. При помощи роста цен на алкоголь российские чиновники намерены бороться с пьянством в стране. Кроме того, данная мера, как сообщают в правительстве, позволит избежать употребления суррогатного алкоголя.

Рост цен на алкогольную продукцию должен пропорционально отразиться и на его качестве.

Эксперты же склонны считать, что, в связи с ростом стоимости вина и шампанского, россияне могут перейти на более дешевые и крепкие напитки. Именно поэтому все надежды чиновников, направленные на борьбу с алкоголизмом в стране, могут оказаться тщетными.

Те же, кто привык употреблять наиболее дешевые спиртные напитки, могут и вовсе отказаться от них в пользу еще более доступных. Как правило, таковыми являются самогон и наливки, которые производятся в домашних условиях с игнорированием элементарных правил санитарии и с применением подозрительного и опасного для жизни сырья.


сами гоним сами пьем. а ваше пойло пускай госдума пробует

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.