Лыжник из Норвегии Йоханнес Хёсфлот Клебо возглавил общий зачет многодневной лыжной гонки «Тур де Ски» 2019-2020. Произошло это благодаря победе норвежского трехкратного олимпийского чемпиона в мужском спринте. Остальные 2 места на пьедестале почета заняли спортсмены из России.
Первые 10 мест в общем зачете гонки «Тур де Ски» занимают в основном представители Норвегии и России. Именно эти лыжники этих стран расположились на первых 4 местах зачета.
Лучшие 10 лыжников общего зачета «Тур де Ски» после 6 этапов:
Уже 5 января 2020 года спортсмены смогут поправить свое турнирной положение общем зачете. Именно на этот день запланирована мужская гонка массовый старт гору на расстояние в 9 км.
Как и среди мужчин. В общем зачете гонки «Тур де Ски» на первых 10 местах большая часть представительниц Норвегии
Лучшие 10 лыжниц общего зачета «Тур де Ски» после 6 этапов:
Среди женщин, как и среди мужчин, разрыв между 3 первыми местами довольно незначителен. Благодаря этому у каждой из лыжниц есть шансы улучшить свои показатели в последней гонке «Тур де Ски», которая пройдет 5 января 2020 года. Также как и мужчин – это будет массовый старт гору свободным стилем на расстояние в 9 км.
После завершения массового старта «Тур де Ски», который прошел 3 января 2020 знаменитый спортивный комментатор и телеведущий канала «Матч ТВ» с иронией и в негативном ключе высказался насчет лыжников сборной России.
Сделал он это по средствам своего Telegram-канала. В нем Дмитрий Губерниев написал следующее:
«С интересом посмотрел сегодня гонку «Тур де ски», русская классика — уступить всю бонификацию, привезти Клэбу к финишу и благополучно ему проиграть!»
После столь язвительного комментария спортсмены сообщили представителям российской делегации, что многих в сборной всерьёз задели слова и высказывания телеведущего «Матч ТВ». Лыжники считают такое замечание некорректным и досадным, особенно если учесть, что сразу 2 спортсменов российской сборной борятся за победу в международном турнире «Тур де Ски».