Приметы на Рождество, с 6 на 7 января 2020 года, могут помочь узнать, какая погода будет в ближайшем будущем

Фото: ShutterStock

Согласно приметам, на Рождество, с 6 на 7 января, можно узнать, какую погоду стоит ожидать в будущем и что не рекомендуется делать в праздник, чтобы не привлечь в дом беду. Появились данные приметы еще во времена Киевской Руси. Некоторые из них уже устарели, но многие остаются актуальными и по сей день. А вот верить им или нет – это уже дело индивидуальное.

Народные приметы на Рождество с 6 на 7 января

Согласно народным приметам, в Сочельник, 6 января, а также в само Рождество, 7 января, стоит быть очень осторожным и следить за своим поведением, ведь каждый неверный шаг может повлечь за собой несчастье.

На Руси к приметам относились очень трепетно и слепо им верили. Они появились в результате многолетних  наблюдений и вовсе не являются чьей-то выдумкой.

Так, прадеды верили, что если в Сочельник или Рождество в доме что-то разбить или разлить, то вскоре домочадцы поссорятся. Беда также может приключиться, если в ночь с 6 на 7 января собака завоет. Чтобы избежать горя, нужно выйти во двор, отвязать пса и при этом говорить: «Как веревка собаку не держит, так и беда не приживется».

Человек, который при входе в церковь споткнется, через 12 лет сильно заболеет. Но силу этой приметы можно ликвидировать, если, входя в храм, сказать: «К Богу иду, он меня и спасет».

На Рождество с 6 на 7 января также существуют положительные приметы, и их большинство. Так, если в праздник сыграть свадьбу, то молодые будут жить в паре долго и счастливо.

В Сочельник, 6 января, садиться за стол можно только после того, как на небе засветится первая звездочка. Все 12 постных блюд нужно обязательно попробовать, иначе не видать счастья. За праздничный стол стоит пригласить только близких и дорогих сердцу людей.

На Рождество птица в окно стучится, значит, хозяевам стоит ждать радостных новостей. Также в этот день необходимо сытно накормить всех домашних животных, чтобы весь год для них прошел благополучно.

Вещь, которая будет куплена на Рождество, прослужит очень долго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что можно и нельзя делать в Рождественский сочельник 6 января 2020 года

Природные приметы на Рождество с 6 на 7 января

Как и другие православные праздники, Сочельник с Рождеством богаты природными приметами, согласно которым, предки на Руси могли предугадать, какую погоду им стоит ждать в будущем.

Например, если с 6 на 7 января началась оттепель, то наступающая весна предвещает быть теплой и ранней.

Если на Рождество ударили сильные морозы, то так же холодно будет и на Крещение, 19 января.

Год будет благоприятным, если в ночь с 6 на 7 января идет снег. Чем больше будет снега, тем лучше.

На небе в Сочельник светит яркая Луна, а утром в Рождество небо безоблачное — к морозам.

Если же на праздник выдалась теплая погода, то весна не порадует теплом.

О погоде также может рассказать кошка. Если она дерет когтями деревья и стены, значит, скоро сильно похолодает. Морозы ударят, если животное в клубок сворачивается.

А вот о том, какой будет урожай летом, может рассказать небо с 6 на 7 января. Если оно рясно усыпано звездами и при этом еще на деревьях лежит иней, то урожай порадует. Год будет неурожайным, если Рождество выпало на Новолуние.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно колядовать на Рождество, чтобы привлечь счастье и благополучие


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.