Как правильно одеться на зимнюю рыбалку, чтобы не замерзнуть и получить большой улов

Фото: ShutterStock

Одежда для зимней рыбалки должна быть специальной и хорошо продуманной. Главное, чтобы она не стесняла движения, была достаточно теплой и не пропускала влагу. Ощущение холода обычно вызывает не мороз, а именно ветер, поэтому и одежда обязательно не должна продуваться. Более того, в современном мире технологии не стоят на месте, поэтому нет необходимости надевать на себя много свитеров. Ведь существует специальная одежда, которая была разработана для этого вида спорта.

Что одеть на зимнюю рыбалку

Нижний слой одежды должен начинаться с белья, причем необходимо обратить внимание на размер, чтобы нигде ничего не натирало, а также была возможность отведения пота. Эти факты во время зимней рыбалки очень важны, поскольку нередко требуется проходить большие расстояния.

После первого слоя термобелья, нужно надеть водолазку с высоким воротником, что не позволит холодному воздуху проскользнуть к телу. Поверх обязательно надевается свободный шерстяной свитер. Завершающим штрихом будет специальный рыбацкий комбинезон. Как правило, он состоит из теплой куртки с капюшоном и высоких брюк на синтепоне. Данный материал способен отлично держать тепло. Более того, современные модели покрывают специальным влагоотталкивающим материалом.

Немаловажным фактом является головной убор. Если на улице не сильный мороз в -5⁰С, то вполне можно ограничиться обычной вязаной шапкой. Однако при более суровых морозах лучше всего надеть русскую ушанку.

Обязательным аксессуаром, без которого не обойдется ни один рыбак – это рукавицы. Более того, их должно быть несколько:

  • перчатки с обрезанными пальцами;
  • меховые рукавицы для согревания рук;
  • вязаные перчатки, которые будут использоваться на постоянной основе.

Что обуть для похода на зимнюю рыбалку

Теплая одежда и обувь на рыбалке является одним из самых главных составляющих, без которых просто не обойтись во время ловли рыбы, особенно со льда. Очень важно, чтобы ноги постоянно находились в тепле. В нынешнее время продается большое разнообразие утепленных сапог. Однако при покупке, обязательно следует обращать внимание на такие основные факторы:

  • легкость;
  • наличие утеплителя и его качество;
  • подошва должна быть мягкой, желательно резиновой;
  • общее качество обуви.

Как бы там ни было, и какая бы обувь не была выбрана, основную проверку выбранная обувь сможет пройти только во время рыбалки на льду. Кроме того, при покупке сапог, необходимо также приобрести теплые стельки. Они в настоящее время продаются в большом ассортименте:

  • войлочные;
  • синтетические;
  • химически согревающие.

Чтобы завершить утепление ног, следует на хлопчатобумажные носки надеть шерстяные. Также, обязательно необходимо учитывать, что туго зажатые ступни быстро замерзают, поэтому обувь нужно выбирать на несколько размеров больше.

Что еще необходимо иметь для зимней рыбалки

Весь комплект необходимых аксессуаров следует дополнить рюкзаком. Кроме того, модель рюкзака нужно подбирать таким образом, чтобы места хватило для всего необходимого. Обычно рюкзаки для рыбалки делают с использованием водонепроницаемых материалов. Вместительность должна быть не менее 50-120 литров. Также, немаловажным фактом является вес от 0,7-3 кг, чтобы было не сложно его носить.

Специальный рюкзак для зимней рыбалки обычно оборудован множеством карманов различных размеров. В нынешнее время большой популярностью пользуются рюкзаки со стульями. В данных моделях используется легкий металлический каркас, который при надобности можно преобразовать в место для сидения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.