Как правильно здороваться и отвечать в день Рождества 7 января. Рождественские приметы

Фото: ShutterStock

Здороваться и отвечать в Рождество можно двумя способами. Священнослужители и верующие христиане предпочитают 7 января приветствовать друг друга словами: «Христос родился». В ответ необходимо сказать: «Славим Его». Правда, среди мирян данное приветствие не пользуется особой популярностью. Зачастую россияне при встрече говорят: «С Рождеством Христовым», а в ответ слышат: «Взаимно». Оба приветствия являются правильными.

История празднования Рождества 7 января

Рождество входит в двенадцатку великих церковных праздников, которые прославляют значимое событие в истории христианства — рождение Иисуса Христа. Православные отмечают Рождество по юлианскому календарю 7 января, католики — 25 декабря, в соответствии с григорианским календарем.

На самом деле истории неизвестна точная дата рождения Иисуса Христа. Отмечать данное торжество зимой было установлено еще в V столетии на Третьем Вселенском церковном соборе.

С Рождеством связано множество традиций и одна из них — праздновать Сочельник 6 января. В этот день принято собраться всей семьей за одним столом после появления на небе первой звезды. И этому предшествует особая легенда.

Согласно библейским проповедям, Дева Мария со своим супругом Иосифом отправилась в Вифлеем ради переписи населения. Когда они уже добрались до города, начался сильный снегопад. Чтобы укрыться от непогоды, Мария и Иосиф стали искать место для ночлега, но все дома были заняты. В итоге пара спряталась в хлеву. В эту же ночь на свет явился Иисус Христос.

Первыми о рождении Спасителя узнали пастухи. Им об этом сообщили Ангелы. Они пришли в хлев и поклонились младенцу. Когда Иисус Христос родился, на небе засияла звезда. Именно она и сообщила всему миру о произошедшем чуде. Поэтому с тех времен первая звезда всегда символизирует появление на свет Сына Божьего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно колядовать на Рождество, чтобы привлечь счастье и благополучие в 2020 году

Особенности празднования Рождества 7 января

Рождество является семейным торжеством. Зачастую празднование начинается с похода в церковь, где проходят Рождественские богослужения. Затем семья отправляется домой и садится за праздничный стол. В этот день уже принято есть мясо.

С Рождеством связано множество примет. Например, хорошо, когда 7 января в дом активно стучится птица — это означает, что домочадцев ждут приятные новости.

Прекрасно, когда в Рождество в дом войдет первым мужчина, ведь тогда целый год в нем будут царить счастье и благополучие. Женщина же принесет только болезни и ненастья.

В этот день зачастую читают колядки, за которые дают подарки и угощения.

Нельзя в Рождество гадать, иначе можно свою судьбу испортить. Но разрешается 7 января загадывать желания, которые, согласно поверьям, обязательно исполнятся.

Встречать Рождество нужно в чистой одежде светлых оттенков. Ни в коем случае нельзя надевать черное. Не рекомендуется в праздник убираться в доме, женщинам краситься или стричь волосы.

Нельзя 7 января распивать алкогольные напитки, выносить мусор, отправляться на охоту и рыбалку. Также стоит удержаться 7 января от покупок. Особенно не рекомендуется приобретать в праздник веревку, поскольку она приведет к повешению в доме человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы на Рождество с 6 на 7 января 2020 года могут помочь узнать, какая погода будет в будущем


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.