Какую сумму должен тратить россиянин каждый месяц для нормальной жизни в стране

Фото: ShutterStock

Сколько тратит на жизнь россиянин со средним доходом – вопрос, который задают в Сети многие жители России. Оказывается, запросы увеличились, но гражданам не хватает средств. Более того, на многих крупных предприятиях заработная плата существенно отличается от средней, которую называют правительственные органы.

Жизнь россиянина со средним достатком с каждым годом становится хуже. Об этом свидетельствуют результаты опросов, которые были проведены в прошлые годы.

Сколько денег тратит на жизнь россиянин, у которого средний доход 42 тысячи рублей

Чтобы понять, какая сумма уходит на жизнь у гражданина РФ, нужно сначала узнать размер средней заработной платы по России. В 2019 году такая оплата труда составляла чуть больше 42 тыс. рублей.

Согласно проведенным опросам, большую часть денег россияне со средним доходом тратят на еду. Во втором квартале 2019 года на эти цели граждане тратили почти 40% от своего дохода, а к концу года такие траты увеличились и достигли более 50%.

На втором месте среди расходов россиян со средним доходом услуги ЖКХ. На эти цели жители России тратят 15% от своего дохода. Дальше идут расходы на одежду, а остальное – на оплату кредитов и нужды для отдыха и быта.

При этом стоит отметить, что средний размер заработной платы – 42 тыс. рублей – получают очень малое количество жителей России. Такой оплаты труда, к сожалению, нет в регионах, которые находятся подальше от Москвы.

Ростат назвал самую распространенную заработную плату в 2019 году в России. Большинство россиян получают в пределах 23,5 тыс. рублей, а эта сумма далека от средней заработной платы.

Сумма, которая нужна россиянину для нормальной жизни

Аппетиты по заработной плате у жителей России начали расти в 2019 году. Все потому, что в стране подорожали продукты питания и повысились тарифы на услуги ЖКХ. Люди хотят зарабатывать больше, но не имеют такой возможности.

Россияне из регионов называют разные суммы, которые бы они хотели получать в качестве заработной платы для нормальной жизни. Цифра варьируется от 60 до 120 тыс. рублей. Самые большие запросы у жителей Москвы и Московской области. Там люди хотят зарабатывать больше 100 тыс. рублей в месяц.

В регионах люди нуждаются в 60 тыс. рублей и никак не меньше. И это при том, что средняя заработная плата в России чуть больше 42 тыс. рублей и ее зарабатывают далеко не все россияне. В Пензе и Рязани люди хотели бы получать не менее 60 тыс. рублей, а вот ближе к Москве, к примеру, в Питере – 80 тыс. рублей в месяц.

Россияне считают, что даже средняя заработная плата по стране не поможет повысить уровень жизни. Получать нужно намного больше. Инфляция сильно опережает реальные доходы. При этом многие люди устраиваются на неофициальную работу, поскольку там платят больше. Для россиян важно иметь хороший доход сейчас, чтобы была возможность прокормить семью.


Вы теперь можете представить, какая счасливая жизнь у наших пенсионеров.

По поводу средней по России в 42 тыс, это очень мало. Но даже эта статистика немного лукавит, медианное значение в районе 34 тыс на 2019 г., т.е. половина работников получают столько либо меньше. Только вдумайтесь 50% по большому счету выживают, а последние кризисы и текущий еще больше вгоняют людей в нищету. Руководство это видит, они не глупые люди, но им это выгодно, говорят одно, а на деле делают другое, плюс таким обществом легче манипулировать.

Очень хочется увидеть развёрнутую статистику показывающую количества россиян, регионы, сферы деятельности, получающих з.п. до 10 000, до 20 000, до 30 000 и остальная основная группа 42 000 руб/мес , т.д.. Это что бы видеть как оценивается труд россиянина. А статистика, которую публикуют - это только для статистики.

Красноярский край. Дорожный рабочий 4 разряд 19500р.А вы говорите.Пускай правитель и его банда бы пожили на такие деньги.

Все кивают на Москву, в которой высокая СРЕДНЯЯ зарплата. Она высокая потому что складывается из заработков депутатов, чиновников высокого ранга (Министерства, департаменты и т.п), артистов, директоров театров, институтов, больниц и т.п., руководителей телевидения,певцов, спортсменов, директоров предприятий и крупных бизнесменов со всей страны, которые имеют квартиры в Москве. Но это далеко не вся Москва. Это богатые люди, сьехавшиеся со всей страны. И пусть их тут даже миллион(хотя,конечно, значительно меньше) это не повышает реальную зарплату водителей, рабочих, продавцов, научных сотрудников, врачей и медсестер, учителей и еще огромного числа простых жителей Москвы. Но присутствие богатеев всех мастей значительно удорожает жизнь в Москве, а количество приезжих создает жесткую конкуренцию в поисках работы.

27000 лен область, воспитатель в садике

А как Вам такой расклад. Моя зарплата на руки 30000, а жена в декрете с пособие от работодателя в 1000 р.

Как можно получать 20 т.р. Это получается ты 20, жена 20 и всё? А дети ещё есть...Тут некоторые пишут у нас там зарплаты 20 т.р. Да вы на улицу выйдите и посмотрите какие машины ездят в городе

Уфа Бюджет 18-20 на 1.5 ставки . Прожить на эти деньги надо уметь.

Вы как мордашка из кино, Хочу-Хочу- Хочу. ХОТЕТЬ ЗНАЧИТ МОЧЬ, а если в этой стране не получается ищите сёбя на чужбине.Доброго вам пути

Валера из Ростова на Дону, как же это нужно трудиться, чтобы получать меньше МРОТ (14 556 руб. по Ростовской области в 2020 году)? Ну зачем писать ахинею? Если работаете на полставки то так и пишите.

Средняя зарплата в 42 получилась потому, что взяли зарплату госслужащих, полицейских, врачей и чиновников и вуаля. В полиции получают от 40, но они вынуждены терпеть за эти деньги, а чиновники получают от 200. Остальные это просто статисты))

Какие 42 тысячи? У меня зарплата 13 тысяч и живем мы на неё вдвоём с дочерью

А в провинции зарплата 15 тыс и меньше...Как тут жить?

Живу в Белгороде, по белому выходит не более 15к, серая около 30к. Не говоря, что мест трудоустройства не одно. Такие большие белые оклады, могут быть либо в гос секторе либо в крупных компаниях, где от налогов труднее уходить. В новом году, срежут по последнему святому что не трогали - НДФЛ. З\п упадет прямо на глазах...

Откуда они берут такие сумы я из Ростова у меня з\п с вычетом налога 9,800,14коп а так по Ростову 20,25 тыс

Очень интересно. Из каких источников Росстат получает такие цифры по зарплатам в 42 тысячи рублей средняя. Во первых нужно опрашивать все категории населения, начиная с "бомжей", которых якобы у нас нет (много, и даже очень). Пусть проведут опрос у мусорных контейнеров ночью. Затем пусть проведут опрос на реальных предприятиях, и не у руководителей, а у рабочих - зарплата руководителя и рабочего не одинакова. и не на улице у праздно шатающихся бездельников. Лучше бы олигархов и их семества опросили. Статистика в этом случае будет просто неотразима.

У нас в нижегородской области 20000 тыс. зарплата ! У простых рядовых рабочих ,но прожить с каждым днём всё сложнее на столь маленькую зарплату !

Многое зависит от региона .Если частный дом со своим хозяйством и огородом даже 30тысяч нормально .Если крупный город тысяч 80 это минимум например Москва или СПб чтобы была возможность платить ипотеку.Конечно нужно исключить алкоголь и табак

70-80 минимум. Цеы у асакие же или больше чем в Европе, а зарплаты нищенские. Это одно. Второе, как бы власть ни исхитрялась, заставить женщин (людей) рожать, уловками хитрыми это не сделать, для этого нужно, чтобы общество было надёжно-социально-ориентированным, как при социализме, когда была уверенность в будущем и гарантии. Без этого рожать не будут (я бы не стала на естемолодёжи!) Даже во время ВОВ и посе неё когда была страшная разруха, много миллионов жертв войны, люди рожали, потому что общество было социалистическим, была уверенность в завтр. дне. Насколько сильным было государство, не грабительской власть, что быстро восстановлена быа страна! И конечно же все важные социальне инстууты д.б.восстановлены, также промышленность, с.хозяйство и пр и пр...

С такими ценами 70 минимум 100 максимум, а не этим 15 а тем 40000,и цены главное не поднимать ни на что... Люди будут чувствовать уверенность и стабильность 'в течение 5 лет оооочень резко повыситься рождаемость'))

Там Сергей выразил "Лучше бы спросили, что готовы люди дополнительно выучить (иностранный, компьютер, курсы...), чтобы получать больше. " А тем кому за 50... Я понимаю, что учиться никогда не поздно, если это легко дается, а спросите у любой женщины за 50 , пойдет ли она учиться, если в голове дети, внуки, быт.... и если она работает с 15 лет и в декрете не была, потому, что долбаная перестройка. Молодым сейчас хорошо рассуждать, а некоторые пережили 3-4 переворота. 1-й СССР, 2-й перестройка, 3-й обман с пенсиями. Тут у кого хочешь руки опустятся. Это каждый раз переучиваться - переучки не хватит.

Лучше бы спросили, что готовы люди дополнительно выучить (иностранный, компьютер, курсы...), чтобы получать больше. А то просто хотеть - мало ли кто что хочет.

Правительство и президент,должны честно признаться народу что они не могут справиться с нынешней ситуацией в экономики страны и уйти в отставку.Это будет честно и народ их поймёт.

большинство получают не более 20 тр. Росстат с дуба рухнул и мозг потерял еще в 2013 году....

У меня радость: мою пенсию из ПФ украли приставы 50 процентов, но оказалось, что ошиблись по фамилии, теперь возвращать... Так я и не смогла порадоваться прибавка, так радость, так радость, решила поделиться

Какие 42 тысячи? Вы что там с дуба рухнули? У нас в райцентре Белгородской области 20 000 считается не плохой зарплатой. И это при почти московских ценах на все....

Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.