Советскую «Звездочку», как средство от коронавируса, высмеяли в Интернете

Фото: ShutterStock

Советской «Звездочкой» предлагают лечить коронавирус россиянам. Это, конечно, шутка, которая появилась в Интернете в виде мема. Причиной же этому послужило нагнетание паники в связи с осложнением эпидемиологической обстановки в Поднебесной. Многие страны мира приступили к созданию лекарства, но уйти на это может несколько месяцев.

Коронавирус россиянам предлагают лечить «Звездочкой»

Коронавирус нового типа в Китае стал одной из самой обсуждаемых тем последнего месяца. В социальных сетях множатся теории по поводу его происхождения. В мире растет напряженность.

Китай находится в очень сложной ситуации, так как его изолируют в страхе, что болезнь проникнет в другие страны. Но есть люди, которые относятся к этому с юмором.

На страничке в Facebook общественного активиста Влада Антонова появилась фотожаба, высмеивающая безуспешную попытку китайских ученых найти лекарство против нового заболевания.

На картинке изображены исследователи, которые, как средство от коронавируса, пытаются использовать известную с советских времен «Звездочку». Но при этом они сталкиваются с очередной проблемой: открыть емкость с «панацеей» невозможно.

Известная в России мазь «Звездочка» в СССР появилась в 70-х годах 20 века и широко применялась при лечении и профилактике простудных заболеваний и гриппа. Производили это ее во Вьетнаме.

Поиски лекарства от коронавируса продолжаются

Пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 5 февраля 2020 года сообщил, что лекарство от коронавируса пока не найдено.

При этом пресса растиражировала новость о том, что исследователи Чжэцзянского университета в Китае разработали эффективный лекарственный препарат.

Противовирусное средство Арбидол, а также применяемый при лечении ВИЧ дарунавир могут быть использованы для лечения заболевания. Такой метод уже опробован и показал хорошие результаты.

Поиски лекарства продолжаются по всему миру. Появляются известия о том, что и британские ученые совершили прорыв. Фармацевтический концерн Gilead (США) сообщил, что проводит клинические испытания препарата на инфицированных пациентах, но о каких-либо результатах говорить еще очень рано.

Продолжает работать в направлении поиска вакцины от коронавируса и Россия. Но местные специалисты сообщают, что на ее создание может уйти до 10 месяцев.

Кроме того, в Китае намерены провести клинические испытания разработанного уральскими учеными противовирусного препарата триазавирина. Он показал хорошие результаты при лечении Эболы и лихорадки Зика.

Ученые ищут название новому коронавирусу

Тысячи жителей Китая заболели коронавирусом нового типа, а количество смертельных случаев уже перевалило за 5 сотен.

Несколько регионов страны сейчас находятся на карантине, а Поднебесной грозит международная изоляция. Закрываются пункты перехода на границах с другими странами, а также сокращенно железнодорожное и авиасообщение.

При том, что о новой болезни знают по всему миру, до сих пор не придумали ей название. Объяснить это можно тем, что в первую очередь все усилия были брошены на помощь людям и поиски лекарства.

Сейчас новую болезнь называют просто коронавирусом, но это подразумевает под собой достаточно широкую группу заболеваний. 2019-nCoV стал седьмым по счету вирусом из этой группы. Официальное название неудобно для произношения в повседневной жизни, а дискуссии по поводу названия болезни идут за закрытыми дверями.

Поступали предложения назвать болезнь «китайским вирусом», но это будет выглядеть дискриминационно по отношению к представителям этой страны. Поэтому ВОЗ рекомендует при выборе избегать каких-либо личных названий, географических, животных, имеющих отношение к пище или виду деятельности и т.п.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.