Как и на чем приходится экономить, чтобы прожить на пенсию в России в 2020 году

Фото: ShutterStock

Минимальная пенсия в России в 2020 году приравнивается к прожиточному минимуму и равна 9 311 руб. Как прожить на такую ничтожную сумму, если часть выплат уходит на оплату коммунальных услуг. А ведь кроме коммуналки, пенсионерам необходимы средства на лекарства, продукты питания, одежду и другие предметы первой необходимости.

Как экономить, чтобы прожить на пенсию в России

Минимальная пенсия в 2020 году зависит от того, какой прожиточный минимум будет установлен в каждом конкретном регионе. Предположительно, минимальный размер страховых выплат составит 9 311 рублей, однако сумма может варьироваться от бюджета федеративного округа.

Выйдя на пенсию, человеку трудно сразу определиться, будет ли ему хватать выплат, начисленных государством. Поэтому в первую очередь пенсионеру необходимо разумно спланировать свои расходы.

Для этого все траты стоит разделить на обязательные и второстепенные. К первым можно отнести оплату коммунальных услуг, покупку продуктов питания, бытовой химии и медикаментов. К необязательным расходам можно отнести те, которые можно отложить на потом: покупка бытовой техники, дорогостоящей одежды и т.п.

Для того чтобы непредвиденные обстоятельства, требующие финансовых вложений, не застали пенсионера врасплох, необходимо иметь сумму, которая хранится на «черный» день. Чтобы сформировать такой запас, нужно стараться каждый месяц откладывать хотя бы 100-200 рублей. Накопленные деньги можно хранить дома, а можно положить на депозит, получая ежемесячные проценты.

Как можно сэкономить, используя льготы от государства

В 2020 году в России планируется повышение уровня пенсионных выплат за счет проводимой в стране государственной и президентской политики, а также индексации пособий для пенсионеров. Помощь от государства предоставляется в первую очередь тем пенсионерам, размер выплат которых ниже прожиточного минимума.

Выйдя на заслуженный отдых, пенсионерам предоставляется еще один вид государственной помощи – льгота на оплату коммунальных услуг от 50% до 100%. Помимо этого, если сумма оплаты за коммуналку превышает 22%, пенсионер имеет право оформить субсидию.

Помимо вышеперечисленных видов поддержки, государство предоставляет еще целый ряд видов помощи пенсионерам:

  • бесплатный или льготный проезд на общественном транспорте;
  • снабжение предметами первой необходимости;
  • помощь пенсионерам, нуждающимся в уходе, в том числе инвалидам;
  • материальная помощь (в зависимости от региона);
  • бесплатная вакцинация лицам старше 60 лет.

Порядок оказания поддержки, а также виды социальных программ зависят от региона. Ознакомиться с доступными видами программ для пенсионеров можно в местном отделении социальной защиты населения.

Советы, как экономить, живя на одну пенсию

Пересмотреть рацион

Чтобы выжить на выплаты в размере 10 000 тыс. рублей, придется отказаться от привычных деликатесов и полуфабрикатов. Соблюдая следующие рекомендации, можно неплохо сэкономить на расходах на продовольствие:

  • овощи и фрукты необходимо покупать в соответствии с сезоном;
  • важно помнить, что полуфабрикаты всегда стоят дороже приготовленной дома еды;
  • привычные бутерброды на завтрак можно заменить приготовлением каш на молоке;
  • покупать мясо птицы, предпочитая его другим более дорогостоящим сортам мяса.

Для того чтобы распланировать затраты на продовольствие, раз в месяц необходимо запасаться минимальным набором продуктов. Ежедневно стоит докупать хлеб, молоко, овощи и фрукты.

Использовать скидки от торговых сетей

Практически в каждом магазине существует программа лояльности для пенсионеров. Помимо этого, время от времени в магазинах проводятся акции на разные виды товаров. Приобретая их со скидкой, можно сэкономить до 10% на продуктовой корзине.

Для того чтобы узнать, на какую группу товаров и в каком магазине действует скидка, можно воспользоваться специальными приложениями. Помимо этого, в каждой торговой сети предусмотрены бонусные и накопительные карты, которые также помогут сократить расходы.

Экономить на коммунальных ресурсах

Сэкономить на оплате за коммунальные услуги помогут приборы индивидуального учета. Чтобы значительно сократить трату коммунальных ресурсов, необходимо:

  • заменить лампы накаливания на более современные энергосберегающие, которые потребляют значительно меньше энергии;
  • отключать от сети приборы, в использовании которых нет необходимости;
  • не использовать микроволновую печь для разморозки продуктов, которые могут оттаять естественным способом;
  • поддерживать в чистоте электрический чайник, систематически очищая его от накипи, так он затратит меньшее количество электроэнергии.

Такие, казалось бы, на первый взгляд, нехитрые способы экономии помогут значительно сократить траты на оплату коммунальных услуг и позволят сэкономить средства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент отреагировал на возмущения женщины о жизни на 10 800 рублей, предложив ей работу


Почему вы экономите на пенсионерах и и так бедствуют выживают а чиновники все от мала до велика жируют хотя не всем пенсионерам правильно и чесно рассчитана пенсия это позор позор для россиян и России ведь вы не умеете считать деньги коль такая коррупция в стране

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.