Новое лекарство от всех видов рака получено в космосе

Фото: ShutterStock

Три авторитетные российские организации – Роскосмос, Академия медицинских наук и специальная медико-биологическая лаборатория – разработали новое лекарство от всех видов рака на самых поздних стадиях развития болезни. Ученые установили эффективное средство, воздействующее на раковые клетки и способствующее их уничтожению.

В организме любого человека в период сильного стресса синтезируется собственный белок, который ученые назвали «белком теплового шока». Именно этот белок может разрушать защитную оболочку раковых клеток и тем самым способствовать их уничтожению за счет собственного иммунитета человека.

Получение этого белка стало основной задачей ученых. Нерационально вводить человека в состояние сильного стресса. Синтезу белка теплового шока мешало гравитационное поле Земли.

Поэтому было принято неординарное решение: получить нужный препарат в космосе – на борту Международной космической станции.

Это удалось сделать. Полученный на МКС белок оказался нужной чистоты и состава. Проведены испытания на лабораторных мышах и крысах, больных IV стадией саркомы и меланомы. В результате применения нового лекарства, названного условно «белком теплового шока», удалось добиться 100% излечения животных.

Теперь ставится задача получить такой белок в земных условиях. Учеными разработана методика преодоления гравитационного влияния. За работу принялись ученые НИИ особо чистых биологических препаратов г. Санкт-Петербурга.

Предположительно, на получение препарата отводится 4 года. После этого, в случае успешного синтеза, начнутся клинические испытания, и лекарство попадет в свободную продажу.

Официально заявлено, что если его цена будет выше возможностей потребительской корзины, оно будет дотировано государством, чтобы любой гражданин мог его купить и применить в случае необходимости.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.