Что произойдет, если доллар будет стоить 100 рублей: валютный прогноз на 2020 год

Фото: ShutterStock

Будет ли доллар в 2020 году стоить 100 рублей, рассказали эксперты 24 февраля. По их мнению, негативно повлиять на российскую национальную валюту может коронавирус. Спасти от девальвации сможет лишь налоговый период, который традиционно проходит весной.

Как коронавирус повлияет на курс доллара к рублю в 2020 году

С 2010 года валюта Российской Федерации демонстрировала падение в весенний период лишь 2 раза — в 2014 и 2018 годах. Однако в 2020 ситуация может повториться. Несмотря на то, что ежегодно от девальвации рубль спасает весной налоговый период, в этот раз снижение ожидается из-за коронавируса в Китае.

Глава промышленного Союза РФ и Азии Виталий Манкевич заявляет, что если эпидемия коронавируса продолжится после марта 2020 года, то в мире значительно упадет спрос на нефть. Из-за этого сырье упадет в цене до 20-30 долларов за 1 баррель.

А так как стоимость нефти непосредственно влияет на состояние национальной валюты России, рубль сможет подешеветь до 100 единиц за 1 доллар.

Даже если эпидемия коронавируса утихнет, существенных стимулов на подорожание нефти пока что нет. Несмотря на недавно подписанный контракт между государствами-участниками ОПЕК+, Соединенные Штаты продолжают пополнять запасы нефти.

В случае, если в марте-апреле 2020 года «черное золото» подешевеет до 50 долларов за 1 баррель, российская валюта ослабнет до 68-70 рублей за 1 доллар.

Что будет с экономикой России, если доллар вырастет до 100 рублей

Несмотря на то, что российское государство стремится как можно меньше зависеть от американской валюты, во многом доллар влияет на экономику РФ.

Прежде всего, имеет значение курс доллара для международных договоров. Все расчеты проводятся в американской валюте. Чем выше курс доллара, тем меньше доходов получает государственный бюджет, а конкурентоспособность российских производителей уменьшается.

Пострадают от существенной девальвации рубля и обычные россияне. Подорожают даже те продукты питания, которые производятся внутри страны. Большинство хозяйств все же вынуждены закупать технику, химикаты, семена и прочие компоненты в других странах. Чем выше доллар, тем больше расходов будет у производства.

Значительно в том случае, если доллар будет стоить 100 рублей, подорожают мясные, молочные продукты и яйца. Для производства мяса отечественные компании используют импортные корма и оборудование, а для выращивания кур импортируют инкубаторские яйца.


Гори Вор в АДу! Вместе со своим корешами

доллар не поднимется выше 70, даже 70 больше не будет, а вы про 100

Зато как вырастут доходы "эффективных"! Для этого и затеваются все "кризисы" и падения рубля в России. Цель - обогащение тех, кто все никак не подавится от жадности.

15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.